Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2015, 10:27 Читати українською

Verum Option: Рост евро по-прежнему сдерживается

Как сообщает компания VerumFX: вчерашний комментарий члена ЕЦБ Э. Лииканена о том, что необходимо выполнить в полном объеме программу по стимулированию экономики, которую запустил Европейский ЦБ в марте этого года, но при этом без дополнительного ее расширения оказали ограниченное поддерживающее действие евровалюте. 

Такая резкая реакция объясняется тем, что в целом рынок ожидает обратного, а именно расширения стимулирующих мер, о которых еще в сентябре заявил президент ЕЦБ М. Драги. Заметное падение надежд инвесторов, что ФРС повысит ставки не только в конце этого года, но и даже в начале следующего, сместили акцент в сторону увеличения вероятности расширения программы по стимулированию экономики зоны евро. В последнее время усилилась негативная тенденция инфляции. Производственная инфляция уже несколько месяцев находится на негативной дефляционной территории.

Как отмечают аналитики Verum Option, потребительская инфляция также в сентябре перешла на отрицательную сторону, что как считается должно подстегнуть ЕЦБ действовать более решительно. Но в силу специфики принятия решений в еврозоне и ЕЦБ, вероятно, в ближайшее время не стоит ожидать решительных мер от ЕЦБ. Можно предположить, что Европейский ЦБ займет выжидательную позицию, наблюдая за динамикой инфляции. Также можно ожидать, что Драги будет своими комментариями стараться сдерживать рост евро, повышение которого будет наносить экономический ущерб европейским товаропроизводителям.

Сырьевые и товарные валюты сегодня продолжают трехдневное ралли на волне резкого роста спроса на сырьевые активы. Повышение цен на сырую нефть поддерживает канадский доллар и российский рубль. Рост цен на молочную продукцию способствует укреплению новозеландского доллара, а стабилизация на китайском финансовом рынке и повышение его рынка акций подталкивает вверх австралийскую валюту.

За прошедшую неделю сильнее всех вырос рубль против американского доллара, рост составил 4.58%, новозеландский доллар прибавил 3.28%, затем австралийская валюта подросла на 2.46% и канадский доллар на 2.22%.

В целом оценивая нынешнее развитие событий можно ожидать, что сохранение спроса на сырьевые активы будет поддерживать валюты товарно-сырьевой группы. Евро и иена будет изменяться незначительно на фоне надежд, что ЕЦБ и Банк Японии расширят стимулирование экономик.

События сегодня:

  • 15.30 Канада Разрешения на строительство август -0,6% м/м
  • 17.00 Великобритания Оценка изменения ВВП от NIESR июль-сентябрь 0,5% /3м
  • 17.30 США Изменение запасов нефти 28.09-4.10 4,0 млн баррелей
  • 20.00 США Аукцион по размещению 10-летних казначейских облигаций 2,24% / 2,7
  • 22.00 США Изменение объема потребительского кредитования август 18,6 млрд. долл. 19,1 млрд. долл.


Начти торговать с успешным брокером и приумножь свой капитал!
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться