Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 октября 2015, 9:43 Читати українською

США утвердили проект военного бюджета, учитывающий помощь Украине

Сенат Конгресса США принял законопроект о расходах на оборону в 2016-м финансовом году, начавшемся 1 октября. В частности, он учитывающий помощь Украине на 300 млн долларов. За данное решение проголосовали 70 сенаторов, 27 выступили против, сообщает РБК-Украина.

США утвердили проект военного бюджета, учитывающий помощь Украине
Фото: daily.com.ua

При этом ранее данный документ уже был одобрен палатой представителей Конгресса. Его авторы подчеркивают, что президент США Барак Обама в начале года запросил именно такую сумму.

Текст не обязывает, но наделяет главу Пентагона Эштона Картера при координации действий с госсекретарем США Джоном Керри правом использовать 300 млн долларов на оказание Украине  надлежащего содействия в сфере безопасности и разведки.

Сообщается, что нашей стране могут передать контрбатарейные радары, беспилотные тактические системы наблюдения с воздуха, защищенные средства связи и средства радиоэлектронной борьбы. В том числе, из означенной суммы разрешено расходовать средства на обучение вооруженных сил и других сил безопасности правительства Украины.

  • США отказались от военного сотрудничества с Россией в Сирии.

Комментарии - 3

+
+12
Andrey M
Andrey M
8 октября 2015, 11:53
#
Отлично!
+
+7
AndySmit
AndySmit
8 октября 2015, 12:26
#
+ 100500!
+
0
Василий Шуйский
Василий Шуйский
8 октября 2015, 20:04
#
Ну во-первых, про Сирию пока окончательно ничего не решено, а во-вторых, как показывает опыт, многие из этих денег могут быть разворованы.(это самая большая проблема). В-третьих, США никогда не готовят сильных армий никому, так как сильная армия Украины будет мешать Польше, Румынии итд. Нафиг США такое. Я думаю, их устраивает такая армия, которая сможет остановить любое гибридное наступление РФ, но не более.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться