Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2015, 13:41 Читати українською

Что заставляет двигаться курсы валют?

Как сообщает компании Tradingbanks, чтобы получить ответ на волнующий ответ начинающих трейдеров и обычных пользователей – «Так что же все-таки заставляет двигаться курсы валют на рынке Форекс?» — необходимо раскрыть следующие понятия:

От каких факторов зависит ежедневный уровень валютного курса:

• экспорта и импорта;

• движения капиталов

Какие данные вызывают движение валютного курса:

• деятельность Центробанков;

• деятельность фондов;

• высказывания политиков;

• деятельность экспортеров с импортерами;

• выход данных либо ожидание их выхода.

Экспорт/импорт

При высоких ценах и издержках производства в стране в сравнении с зарубежными – больше появляется предпосылок для возрастания импорта в сравнении с экспортом. Результат при такой ситуации очевиден — высокие цены внутри такой страны и низкие цены за ее пределами — это означает, поднимется цена на иностранную валюту. Данному фактору, ещё в 20-е дали название «паритет покупательской способности» по валютным курсам. Согласно данной концепции, изменение в соотношении валютных курсов 2-х государств при остальных равных условиях прямо пропорциональны изменениям соотношения между их внутренними ценами и заграничными.

Движение капиталов

Когда инвесторы принимают решение получить как можно больше иностранных акций, облигаций, банковских депозитов, долговых обязательств, либо наличных денег — они такими мерами увеличивают цену иностранной валюты. Другими словами небольшие колебания в валютном курсе зачастую усугубляются в результате движения «шальных денег», что перемещаются между странами при малейшем слухе о грядущих проблемах, изменениях политического курса либо колебаниях валютного курса. Подобное «перетекание капитала» больших масштабов вызывает резкие движения валютных курсов, иногда может вызвать и финансовый кризис. Такая ситуация резко отражается на рынке Forex.

Деятельность Центробанков

Влияние на валютный рынок в масштабах государства осуществляется через центральные государственные банки. Если Центробанк какой-то страны абсолютно не касается валютообменных операций путем скупки и продаж иностранной валюты с использованием международного валютного рынка — внутренняя валюта такой страны находится в так называемом «свободном плавании». На практике случается такая ситуация крайне редко. Страна с плавающим курсом, всё же временами пытается повлиять на национальный курс, прибегая к валютным операциям. Такая ситуация называется «грязным плаванием».

Деятельность фондов

Лидерство по силе влияния и контроля за долгосрочными тенденциями в движениях валютных курсов отводится фондам (хеджевым, инвестиционным, страховым, пенсионным). Одним из направлений в деятельности этих фондов является инвестирование средств в определенные мировые валюты. Имея в наличии на счетах огромные средства, фонды способны надолго изменить движение курса по определенному направлению. Управляют средствами фондов их менеджеры (fund managers), которые являются настоящими стратегами и профессионалами в своем деле.

Высказывания политиков

Высказывания политиков способны оказать влияние на мировые движения курсов валют. Это случается, как правило, на различных докладах, саммитах, встречах, пресс-конференциях и прочих мероприятиях (к примеру: встречах лидеров стран Большой Семерки либо пресс-конференциях. Журналисты Reuters, Bloomberg и подобных мировых агентств в реальном времени отслеживают подобные выступлениями и передают их после этого по «hot lines», горячим новостям «hot news». Такие высказывания сравнимы с экономическими индикаторами.

Деятельность экспортеров с импортерами

Экспортеры с импортерами являются непосредственными пользователями на валютном рынке (market users). Экспортеры нацелены постоянно на продажу иностранной валюты, а импортеры – на ее покупку. К примеру солидные фирмы, занимающиеся экспортно-импортными операциями, содержат свои аналитические отделы, специализирующиеся на валютном прогнозировании дабы выгодно скупить либо продать определенную валюту.

Выход данных либо ожидание их выхода

Ожидание какого-то события и его наступление является сильным двигателем валютного курса. Трудно определить, степень воздействия на рынок самого события, либо его ожидания, но чётко можно заявить, что выход мировых серьезных данных влечет значительное и продолжительное движение валют. К примеру Форекс резко реагирует на такие важные данные: PPI, Nonfarm payrolls, CPI, Industrial production, GDP и прочие данные.

Приумножь свой капитал и получи бонус 100%!

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться