Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 сентября 2015, 15:11 Читати українською

Недобросовестный заемщик продолжает попытки незаконным путем лишить UniCredit Bank права собственности на недвижимость

ПАО «Укрсоцбанк» обратился с официальным письмом к Президенту Украины, Генеральному прокурору Украины, главам Высшего Совета Юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей Украины с просьбой обратить внимание на противозаконные действия одного из крупнейших заемщиков банка – группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс» – и обеспечить справедливое рассмотрение дела в суде с гарантией защиты прав банка как одного из крупнейших кредиторов украинской экономики.
Как известно, банк уже много лет пытается в рамках закона взыскать долг группы компаний «ИСА Прайм Девелопментс», которые получили кредит на общую сумму около 200 млн долларов США с целью финансирования строительства объектов коммерческой недвижимости в г. Киеве. Банк столкнулся с нежеланием заемщиков погашать кредит и совершением действий, направленных на вывод имущества, переданного в обеспечение исполнения обязательств, из-под банковского залога.
В частности, одним из способов такого вывода было привлечение без согласия банка к строительству ипотечного имущества ООО «Проект-А», которое связывают с господином С.Л. Осьмухиным, председателем Наблюдательного совета ПАО «Финексбанк». Компания с помощью незаконного решения хозяйственного суда пыталась признать за собой право собственности на имущество и лишить банк обеспечения. В дальнейшем договор об инвестировании с ООО «Проект-А» и договор ипотеки с ПАО «Финексбанк» были признаны недействительными судами всех инстанций.
Сегодня, не имея никаких правовых оснований, ООО «Проект-А» пытается лишить ПАО «Укрсоцбанк» права собственности на недвижимость, которая в результате обращения взыскания на залоговое имущество перешла в собственность банка. Так, по обращению адвоката Николая Мельника, помощника народного депутата Игоря Попова, была предоставлена рецензия на отчет об оценке ипотечного имущества от 2012 года, что стало основанием для обращения с заявлением о пересмотре по «вновь открывшимся» обстоятельствам решения хозяйственного суда трехлетней давности.
В течение нескольких последних недель в хозяйственный суд Киева поступили еще несколько исков о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решений хозяйственного суда о признании недействительным инвестиционного договора, заключенного с ООО «Проект-А», признании недействительным договора ипотеки с ПАО «Финексбанк» и пересмотре решения суда о признании права собственности банка на ипотечное имущество.
При этом ООО «Проект-А» и ПАО «Финексбанк» неоднократно повторяют процедуру подачи заявления в суд, что свидетельствует об использовании схемы отбора конкретного судьи. В результате выбранный для рассмотрения дела судья в нарушение установленного законом порядка принял заявление ООО «Проект-А» и назначил его к рассмотрению в судебном заседании без материалов дела, которое в то время находилось в апелляционном суде.
Еще большее беспокойство вызывает необоснованное принятие 16 сентября 2015 года Черниговским окружным административным судом решения по делу по иску ООО «Проект-А» (интересы которого представлял другой помощник депутата Игоря Попова – Анатолий Деменко) в Главное управление юстиции в г. Киеве, которым суд отменил государственную регистрацию права собственности банка на нежилое здание по ул. Амосова, 12, в г. Киеве. В нарушение закона, судья не допустил представителей банка к судебному процессу, придя к выводу, что отмена регистрации ПАО «Укрсоцбанк» на имущество не повлияет на права и обязанности последнего.
Отметим, что на этот раз иск был подан 12 раз, а ООО «Проект-А» изменило свое название на ООО «ПроектА» с местонахождением в г. Нежин Черниговской области.
В связи с изложенными выше фактами, ПАО «Укрсоцбанк» как часть международной финансовой группы UniCredit с безупречной репутацией на европейском рынке, осуществляя значительные инвестиции в украинскую экономику и выступая стратегическим партнером Украины в планах ее развития на пути к европейской интеграции, выражает озабоченность и беспокойство по поводу законности действий отдельных представителей судейского корпуса и ситуации с защитой прав кредиторов в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться