Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 сентября 2015, 13:08 Читати українською

Северная Корея выпустила собственные платежные карты

Северная Корея решила еще больше отделиться от всего мира и придумала собственную платежную систему. При этом расплатиться новыми пластиковыми картами уже можно в некоторых универмагах страны. Разработкой карты занимается Институт коммерческой науки Северной Кореи, сообщает Nk News.

Северная Корея выпустила собственные платежные карты
Фото: nknews.org

«Система позволяет обеспечить бизнес через локальную сеть с помощью пластиковой карты, выданной Центральным банком», — говорится в сообщении.

Остается неясен формат пластиковых карт. Эксперты подчеркивают, что Центробанк не может выступать эмитентом кредитных карт для физических и юридических лиц, так как для этого необходимо создание дополнительной инфраструктуры и создание юридической базы, которой в Северной Корее нет.

 «Я подозреваю, что на самом деле речь идет о дебетовых картах, на которые жителям Северной Кореи будет перечисляться зарплата», — сообщил эксперт Кертис Мелвин.

Отметим, что в Северной Корее работают четыре пластиковые карты, все они дебетовые, а ключевое различие — количество торговых точек, в которых ими можно расплатиться.

Самые популярные карты Narae доступны, как для иностранцев, так и для местных жителей. Это расширяет сферу ее применения, включая оплату в магазинах, такси и покупки мобильного телефона в кредит.

Комментарии - 5

+
0
20150224
20150224
9 сентября 2015, 13:55
#
Вот он верх возможностей карты — «и покупки мобильного телефона в кредит»
+
0
alexodessa
alexodessa
9 сентября 2015, 15:00
#
А НСМЭП — признак того, что Украина отделяется от всего мира?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
9 сентября 2015, 20:33
#
Уже есть НСМЭП ver 2, совместимый с международными платёжными системами.
Только клиентам он уже не интересен — всему своё время.
+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
9 сентября 2015, 17:14
#
Две Великие Северные Страны, обладающие ядерным оружием, вступили в соревнование по дизайну платёжных карт.
И никто не знает кто победит.
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
9 сентября 2015, 20:41
#
Пока у северокорейцев их карты принимают даже в такси, в РФ не во всех торговых точках есть платёжные терминалы — значит небольшая глубина проникновения безналичных платежей будет компенсироваться большим разнообразием расцветок — ведь каждый российский банк обязан придумать свой оригинальный дизайн и ещё с десяток интерпретаций.

Россияне победят однозначно…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться