Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 сентября 2015, 17:08 Читати українською

ЕЦБ ухудшил прогноз инфляции и роста ВВП еврозоны

Европейский центральный банк ухудшил прогноз роста потребительских цен и ВВП в еврозоне в 2015-2017 годах, а также внес изменения в условия программы количественного смягчения (QE). Об этом заявил председатель ЕЦБ Марио Драги, сообщает Интерфакс-Украина.

ЕЦБ ухудшил прогноз инфляции и роста ВВП еврозоны
Фото: 112.ua

На сентябрьском заседании банк ожидаемо сохранил неизменными основные процентные ставки: ставку по кредитам — на уровне 0,05%, по депозитам — на уровне минус 0,2%, по маржинальным кредитам — на уровне 0,3%.

Оценка роста экономики валютного блока в 2015 году была снижена с 1,5% до 1,4%, в 2016 году — с 1,9% до 1,7%, в 2017 году — с 2% до 1,8%. Основными причинами ухудшения прогнозов стало ослабление внутреннего спроса и повышение рисков в мировой экономике, в том числе в экономике Китая.

При этом Центральный банк ожидает годовую инфляцию в 2015 году на уровне 0,1% против 0,3% в июне. Оценка роста потребительских цен в еврозоне в 2016 году снижена с 1,5% до 1,1%, в 2017 году — с 1,8% до 1,7%.

В августе потребительские цены в еврозоне выросли на 0,2% в годовом выражении, как и в июле.

По словам Марио Драги, ухудшение прогноза инфляции связано с падением цен на нефть и колебаниями валютных курсов. Глава ЕЦБ отметил важность курса евро для роста экономики еврозоны и инфляции, добавив при этом, что таргетирование курса валюты не входит в число задач банка.

«С учетом недавних изменений в нефтяных котировках и валютных курсах существует риск, что инфляция будет ниже сентябрьского прогноза», — сказал Марио Драги.

Он также сообщил о вероятности отрицательной инфляции в ближайшие месяцы, отметив, что такое явление будет кратковременным.

Кроме негативного эффекта, дешевое топливо может оказать и позитивное влияние на экономику еврозоны, стимулировав рост потребительских расходов и инвестиции предприятий, сказал председатель ЕЦБ. 

Также ЕЦБ принял решение изменить условия программы QE, увеличив долю бумаг из одного выпуска, которую может приобретать ЦБ, с 25% до 33%. Участники рынка восприняли это изменение как шаг в сторону увеличения стимулирования экономики еврозоны.

После заявлений главы ЕЦБ Марио Драги курс единой европейской валюты к доллару упал более чем на 1%, пишет РБК.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться