Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 сентября 2015, 14:51 Читати українською

VerumFX: Центробанки ищут управу на инфляцию

В последнее время дискуссии относительно инфляции и методов влияния на нее все чаще приводят к неожиданным выводам. К примеру, на ежегодном экономическом симпозиуме в американском Джексон-Хоуле сразу несколько ученых сошлись во мнении, что попытки контроля инфляции способны только ухудшить ситуацию в мировой экономике. Более того, стало очевидным, что на данный момент Центробанки практически не имеют эффективных рычагов влияния на нее. И такие умозаключения далеко не безосновательны.

Вышедшие в понедельник данные Статистического управления ЕС показали, что в августе инфляция в еврозоне выросла на 0,2%. Таким образом, уже второй год подряд ни запуск программы количественного смягчения, ни понижение ставок до рекордно низких уровней не помогают Марио Драги достичь целевого уровня инфляции в 2%.

Аналитики компании VerumFX отмечают, что у инфляции в еврозоне все же были факторы, подталкивающие к росту: увеличение цен на продукты питания, алкоголь и табак, а также оживление сектора услуг. Однако их было недостаточно, чтобы противостоять основным сдерживающим факторам – падению цен на энергоносители и ослаблению экономики Поднебесной.

Все вышеперечисленное свидетельствует о том, что прогнозы относительно роста инфляции на ближайшие два года выглядят необоснованно оптимистичными. Напомним, ранее ЕЦБ предсказывал ее увеличение до 1,5% в 2016 году и до 1,8% – в 2017-м. Учитывая то, что в августе текущего года европейская валюта укрепилась по отношению к доллару США на 2,5%, а падение цен на «черное золото» составило порядка 6%, вероятность пересмотра прогнозов по инфляции в сторону понижения крайне велика.

Эксперты VerumFX уточняют, что уже в четверг, 3 сентября, глава европейского финрегулятора Марио Драги может анонсировать дополнительные меры, направленные на ускорение инфляции. Кроме того, не вызывает сомнений сохранение или даже расширение программы количественного смягчения. Безусловно, тема инфляции будут затронута и на предстоящей встрече «Большой двадцатки», которая пройдет 4 сентября в Анкаре.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться