Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 августа 2015, 12:46 Читати українською

Кабмин надеется на увеличение квот ЕС для украинской продукции

Украина рассчитывает на дальнейшую интеграцию в экономическое пространство Европейского Союза. В частности, правительство рассчитывает на решение ЕС об увеличении квот для украинских товаров в рамках зоны сводной торговли, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на совместном брифинге с премьером Литвы Альгирдасом Буткявичюсом в пятницу в Киеве.

Кабмин надеется на увеличение квот ЕС для украинской продукции
Арсений Яценюк Фото: izvestia.ua

«Вы, как страна-член ЕС, прекрасно понимаете, что нам необходимо находить другие рынки, а европейский рынок для нас является одним из ключевых. Потому мы будем ценить поддержку вашего правительства в рассмотрении вопроса по поводу увеличения квот украинской продукции, которая может поставляться на европейский рынок в рамках Соглашения о ЗСТ с ЕС», — сказал Яценюк.

Яценюк при этом подчеркнул, что Соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом вступит в силу с начала 2016 года, невзирая на намерения РФ ввести эмбарго на украинскую продукцию.

«Соглашение о зоне свободной торговли будет подписано в любом случае с 1 января 2016 года. РФ заявила, что введет эмбарго для украинских продуктов в этом случае. Поэтому хочу сказать в первую очередь для РФ — соглашение вступит в силу», — сказал Яценюк.

По его словам, вероятное эмбарго России «будет не эмбарго для украинской продукции, а для украинских граждан».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться