Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 августа 2015, 9:10 Читати українською

Dow Jones установил новый антирекорд

На закрытии бирж во вторник, 25 августа, индекс Dow Jones Industrial Average установил очередной антирекорд, оказавшись вновь в красной зоне. Впервые за свою 119-летнюю историю индекс в течение четырех дней снижался более чем на 200 пунктов, передает РБК, ссылаясь на Market Watch.

Dow Jones установил новый антирекорд
Фото: ommanipeimei.blogspot.com

Как пишет издание, за четыре сессии индекс потерял 1,682.29 пунктов. Это является самым крупным снижением за четыре дня с худшей недели финансового кризиса 2008 года. Тогда Dow Jones потерял 1,746,19 пункта с 6 по 9 октября.

Читайте также: Обвал котировок на фондовых биржах: конец китайской эры благоденствия или закономерная коррекция рынка

В течение сегодняшних торгов основные биржевые индексы США испытывали значительные колебания. Так, Dow Jones, который формируют крупнейшие американские корпорации, в начале сессии вырос сразу на 441 пункт. Тем не мене, к закрытию торгов упал до отметки 15,666,44 пункта – это на 204.91 (1,29%) хуже уровня сегодняшнего открытия. В красную зону попали ценные бумаги Boeing (-1,24%), Сoca-Cola (-1,02%), сильнее всего, на 2,91%, просели акции Chevron. В плюсе по итогам сессии оказались котировки Apple и Disney. Они выросли на 0,60% и 0,56%.
S&P по итогам дня потерял 1,35%. Высокотехнологичный NASDQ потерял 0,44%.

«Среди участников рынка сегодня преобладали более рациональные подходы, обстановка была более спокойной, в отличие от царившей накануне паники», – сказал руководитель департамента инвестиционной стратегии компании Northern Trust Джим Макдональд. Он предположил, что происходящее на рынке – «не общая тенденция к снижению котировок, а коррекция».

Падение биржевых индексов США произошло на фоне снижения индекса Шанхайской биржи Shanghai Composite Index на 7,6%. Как пишет CNN Money, с 12 июня индекс упал на «колоссальные» 42%. Издание отмечает, «турбулентность на фондовым рынке Китая» серьезно нервирует инвесторов из-за огромной роли КНР в глобальной экономике.

«Сейчас на рынке происходит перетягивание каната между теми, кто видит хорошие возможности и теми, кто опасается, что ослабление Китая будет углубляться», – отметила Кейт Уорн, инвестиционный стратег в Edward Jones.

По словам Стивена Карла, руководителя отдела по торговле акциями Williams Capital Group LP, участники нервничают из-за потенциальной волатильности, которая может «вспыхнуть» на рынке.

«Они сомневаются по поводу того, что произойдет за рубежом, и эта неопределенность берет верх», – цитирует его Bloomberg.

  • Уолл-стрит потеряла почти 4 процента в понедельник, так как инвесторы, испуганные состоянием экономики Китая, активно продавали акции.
     
  • Индекс Dow Jones ненадолго рухнул более чем на 1000 пунктов, что стало самым большим дневным падением за всю его историю.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться