Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 августа 2015, 9:35 Читати українською

Фонд гарантирования продал один из банков-банкротов

Желающих приобрести активы украинских неплатежеспособных банков в последнее время не так уж и много, однако Фонд гарантирования вкладов физических лиц не прекращает попыток договориться с инвесторами. Так, 7 августа Фонд закрыл сделку по продаже Укргазпромбанка – об этом сообщается на сайте ФГВФЛ.

Фонд гарантирования продал один из банков-банкротов
Фото: korrespondent.net

Покупателем стало юрлицо, компания Primestar Energy FZE, причем банк был продан ей полностью, включая обязательства перед вкладчиками и кредиторами.

«После заключения договора купли-продажи, инвестор обязан привести деятельность банка в соответствие с требованиями законодательства Украины относительно соблюдения нормативов капитала и ликвидности» — говорят в Фонде.

С целью контроля за выполнением этих обязательств, в Укргазпромбанк был назначен куратор от ФГВФЛ – Виктория Степанец.

Выплата средств вкладчикам Укргазпромбанка будет осуществляться в полном объеме, но в пределах гарантированной Фондом суммы в 200 тыс. гривен.

  • Укргазпромбанк признали неплатежеспособным на основании постановления правления Национального банка от 7 апреля 2015 года. 
     
  • Укргазпромбанк основан в 1996 году. По размеру регулятивного капитала и активов относится к 4-й группе. 
     
  • По данным НБУ, по размеру общих активов Укргазпромбанк на 1 января 2015 года занимал 81-е место (1,369 млрд грн) среди 158 действовавших на то время в стране банков.

Комментарии - 3

+
0
m0ps
m0ps
11 августа 2015, 9:50
#
Primestar Energy FZE  
General Traders
Адрес: Building # 2W Al Quds St — Dubai — ОАЭ
+
0
stas12345
stas12345
11 августа 2015, 11:37
#
Какому-то шейху скучно стало
+
0
Nekrasov
Nekrasov
11 августа 2015, 10:42
#
Очень интересно узнать, что эта компания планирует делать с банком, сумму продажи и т.д., так как положительного опыта в этом вопросе почти нет, сделали пока переходной — а теперь уже полностью рабочий банк -Кристалл банк и все, больше хвастаться Фонду нечем. Может хоть тут результат будет.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться