Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 июля 2015, 17:11 Читати українською

Минфин хочет отменить регистрацию плательщиков НДС в зоне АТО

Это позволит ликвидировать, в частности, схемы оформления фиктивных кредитов

Минфин хочет отменить регистрацию плательщиков НДС в зоне АТО
Фото: rian.com.ua

Министерство финансов предлагает отменить регистрацию плательщиков налога на добавленную стоимость на временно оккупированной территории на период проведения антитеррористической операции. Соответствующий законопроект по внесению изменений в Налоговый кодекс, разработанный Минфином и Государственной фискальной службой, обнародован на сайте министерства во вторник.

Согласно законопроекту, министерство финансов предлагает на период проведения антитеррористической операции для плательщиков налогов, местонахождением которых является временно оккупированная территория, не осуществлять добровольную и обязательную регистрацию плательщиками НДС.

Минфин также предлагает на период проведения АТО дополнительные основания для аннулирования регистрации плательщика НДС (в том числе субъекта специального режима налогообложения), в частности, если плательщик не подаст в течение одного налогового месяца декларацию по НДС или подаст декларацию, которая свидетельствует об отсутствии поставки/покупки товаров, осуществленных с целью формирования налогового обязательства или налогового кредита.

Министерство финансов предлагает для налогоплательщиков, местонахождением которых являются отдельные территории проведения АТО, иные основания отмены регистрации: сроки, касающиеся подачи деклараций, составляют три месяца.

Аннулирование регистрации плательщика НДС буде осуществляться по заявлению налогоплательщика или по самостоятельному решению контролирующего органа.

По мнению ведомства, принятие этого закона позволит ликвидировать схемы оформления фиктивных кредитов и незаконного возмещения НДС с использованием налогоплательщиков, которые находятся в зоне АТО.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться