Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 июля 2015, 10:29 Читати українською

​МВФ: усиление доллара станет большой проблемой США

Отсрочка повышения ставки станет страховкой от риска дальнейшего ослабления инфляции 

​МВФ: усиление доллара станет большой проблемой США
Фото: izvestia.kiev.ua

Преждевременное повышение процентной ставки Федеральной резервной системой может затормозить рост экономики Соединенных Штатов Америки, считают экономисты Международного валютного фонда.

Федрезерву стоит подождать с повышением ставки до тех пор, пока он не увидит четких признаков усиления темпов роста зарплат и потребительских цен, отмечается в обзоре по экономике США, подготовленном фондом, пишут Вести.Ru.

«Мы считаем, что у Федеральной резервной системы есть возможность перенести подъем ставки», — заявил директор миссии МВФ в США Найджел Чалк, подчеркнув, что инфляция в США далека от целевого показателя Федрезерва, составляющего 2%.

Отсрочка повышения ставки также станет страховкой от риска дальнейшего ослабления инфляции и необходимости возврата к подъему ставки, отмечают в МВФ.

Экономисты фонда не ожидают скачка инфляции в США, учитывая сильный доллар, отсутствие динамики в зарплатах служащих, а также наличие возможностей для производителей товаров возместить повышение затрат за счет уровня прибыли.

Подъем ставки спровоцирует удорожание американской валюты, которая уже является слегка переоцененной, считают эксперты МВФ. Дальнейшее укрепление доллара является «серьезным риском для роста экономики», предупреждают они.

  • МВФ не прогнозирует возврата инфляции в США к целевому уровню до конца 2017 года.
  • Fitch прогнозирует США экономический рост после неожиданно слабого первого квартала.
  • Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывается ФРС при оценке рисков инфляции, в мае 2015 года вырос на 0,1% в помесячном и на 1,2% в годовом выражении.

Комментарии - 8

+
0
magmerlin
magmerlin
8 июля 2015, 10:36
#
Слегка переоцененной…
+
+17
Korb
Korb
8 июля 2015, 10:38
#
А усиление гривны для Яресько становится проблемой изобретения машины времени.
+
+4
Allin
Allin
8 июля 2015, 11:19
#
Усиление доллара станет большой проблемой США,…

об этой проблеме бубнят, нудно и много, уже около года,…
но страна печатающая эту денюшку, реагирует — да нам ,, по-фиг,,
просто сия проблема несёт в себе геополитический фактор,…
какой ?, догадаться не так уж и сложно,
+
+1
VictorS
VictorS
8 июля 2015, 11:45
#
Усиление доллара станет мощным фактором экспансии основной резервной валюты мира, что позволит США жить и далее безбедно в долг. Читайте: Как живет США.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/72572/
А те кто пропустил, читайте: Как живет Россия.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/72664/
+
+15
uvellir
uvellir
8 июля 2015, 16:28
#
Две самые лучшие и самые важные статьи, которые я видел за последние годы!!!
+
0
VictorS
VictorS
8 июля 2015, 16:33
#
Спасибо за столь высокую оценку. Скажу честно, это очень приятно.
+
0
timur777
timur777
8 июля 2015, 16:08
#
Пишут Вести.Ru
Можно дальше не читать.
+
0
Владимир Болбут
Владимир Болбут
12 июля 2015, 1:49
#
Никакой проблемой для США укрепление доллара не является. Экономика США продолжает развиваться и хорошими темпами. Проблема экономистов, которые привыкли оценивать экономику определенным образом и которым лень понять, что мир иной, он изменился, а взгляды экономистов остались такими же как были взгляды многих физиков на заре формулировки теории относительности. Мы живем в эпоху субсветовых скоростей и оценивать динамику и результаты экономического развития стоит с помощью несколько иных методов. Хотя бы в пересчете через стоимость нефти. В баррелях экономика развивается интереснее и достовернее, чем в долларах. Линейка то (доллар) изменяется существенно и за короткое время. Как можно измерять что либо линейкой которая меняется на глазах и вводит в заблуждение многих. Доже я вижу эту проблему. Думаю многие чувствуют ее (интуиция). Пора осознано разобраться в этом вопросе. Всегда полезно уточнить карту, как утверждают психологи от НЛП.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться