Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 июля 2015, 13:00 Читати українською

Курс пары евро/доллар болезненно реагирует на известия из Греции

Греция диктует рынкам свою волю в начале торговой недели, побуждая инвесторов бежать прочь от рисковых активов и искать убежище в «тихих гаванях». 

Курс пары евро/доллар болезненно реагирует на известия из Греции
Фото: 2000.ua

Состоявшийся в стране референдум показал, что 61, 3% греческих избирателей настроены решительно против соглашения о финансовой помощи, предложенного ЕС. Эта новость привела к резкому падению евро/доллара до 1,0968 в начале торгового дня, однако впоследствии валюта вернулась в зону выше 1,1000 и сейчас за один евро дают 1,1030 доллара.

По словам премьер министра Греции Алексиса Ципраса, он готов незамедлительно возобновить переговоры, приостановленные на прошлой неделе, после объявления о проведении плебисцита. Однако, учитывая реакцию европейских политиков на исход референдума, есть некоторые сомнения в том, что европейские кредиторы поспешат на встречу с греческими коллегами. В частности, вице-канцлер Германии Сигмар Габриэль заявил, что «Ципрас сжег мосты» и уничтожил всякую возможность договориться.

Многие считают, что этот исход референдума сулит Греции хаос и приближает ее к выходу из состава Еврозоны. Ряд банков, включая JP Morgan, Barclays и ВМО, считают выход Греции из зоны евро наиболее вероятным сценарием развития событий. Некоторые все еще надеются на то, что стороны сумеют в последний момент договориться, однако все признают, что шансы на благоприятный исход невелики.

По данным из неофициальных источников, Европейский центральный банк сегодня соберется на заседание, чтобы обсудить дальнейшую возможность финансирования греческих банков в рамках ELA. Меркель и Олланд также собираются встретиться и обсудить сложившуюся ситуацию. Во вторник состоится саммит ЕС.

  • Население оказавшейся перед угрозой дефолта Греции не захотело принимать предложения Европейского Союза и Международного валютного фонда о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ. «Нет» предложениям кредиторов сказали 61,31% голосовавших.
     
  • Лидеры европейских стран начинают консультации по поводу дальнейших отношений с Грецией. Канцлер ФРГ Ангела Меркель в понедельник, 6 июля, вылетает в Париж для переговоров по греческому вопросу с президентом Франции Франсуа Олландом. 

Комментарии - 4

+
+3
VictorS
VictorS
6 июля 2015, 14:30
#
Как живет США
minfin.com.ua/blogs/VictorS/72572/
и еще одна статья: Здесь вам не тут или Украина не Греция.
minfin.com.ua/blogs/VictorS/72608/
+
0
Valdemar1987
Valdemar1987
6 июля 2015, 15:36
#
Це все туфта, неможе такого бути щоб якась нікчемна Греція масштабно впливала на ЄС і США, тимбільше яка там в неї може бути економіка коли з 2008 року вони ледь ледь зводять кінці з кінцями. Це так само як у нас Яценюк все списує на путіна то тепер ЄС всі свої злочини буде списувати на Грецію, начнуть щас людям вішати Мівіну на вуха щоб затягували паски.
+
0
buratinko
buratinko
6 июля 2015, 21:35
#
Это правильно, теперь безлад в ЕС будут списывать на Грецию, теперь назревающие социальные проблемы в Германии будут списывать на Грецию. Теперь Украине Европа скажет: «… идите лесом, нам не нужна вторая Греция».
+
0
uvellir
uvellir
7 июля 2015, 2:54
#
Скорее всего после выхода, через годик во всех странах ЕС начнут урезать соцпрограмы и люди будут рады, потому что не захотят потерять, то что останется, да бы не получать, то что будут получать в Греции в тот момент
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться