Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 мая 2015, 18:00 Читати українською

МВФ торопит с переговорами о реструктуризации долга Украины

Дискуссии с держателями облигаций должны быстро возобновиться

МВФ торопит с переговорами о реструктуризации долга Украины
Фото: inpress.ua

Международный валютный фонд призвал Украину и ее кредиторов «скорее продолжить» переговоры о реструктуризации 23 млрд долларов долга.

Об этом заявил пресс-секретарь МВФ в письменном комментарии Bloomberg.

 «Украинские власти проводили дискуссии с держателями облигаций, но эти дискуссии должны быстро возобновиться, чтобы достичь соответствующих целей в соответствии с теми тремя, которые указаны в поддерживаемой Фондом программе», — заявил пресс-секретарь МВФ.

Украина и МВФ договорились, что прежде, чем Фонд выдаст новый транш кредита, Киев в рамках реструктуризации долга должен добиться выполнения трех пунктов: экономии 15,3 млрд долларов в течение четырех лет, сократить отношение госдолга к ВВП, а также уменьшить госрасходы бюджета.

В начале прошлой недели переговоры Украины и кредиторов достигли точки кипения после заявлений обеих сторон с взаимными обвинениями в затягивании реструктуризации.

Однако после того, как комитет кредиторов раскрыл свой состав, а Кабмин получил право вводить мораторий на выплаты по внешнему долгу, министр финансов Наталья Яресько заявила, что барьер в переговорах с кредиторами преодолен.

Глава Минфина дала понять, что процесс реструктуризации долга находится на пути к достижению соглашения.

Комментарии - 6

+
0
balxash100
balxash100
22 мая 2015, 18:35
#
Взяли кредиторов за горло! Знай наших, хотели на нас заработать, заработали проблему.
+
+4
Maleficarum
Maleficarum
22 мая 2015, 19:39
#
«Взяли кредиторов за горло!» Правда перед этим-«кредиторы» отрезали «заёмщику» иные части «тела».
+
+9
Дмитрий Сергеенко
Дмитрий Сергеенко
22 мая 2015, 21:21
#
Специфика кредитных отношений на этом уровне в том, что кредиторы заработают в любом случае. И при объявлении дефолта и при списании долгов и при полной выплате долгов. Обратите внимание на широкое освещение конфиденциальных дел, явно в тени этого много интересного проводят.
Кстати, запасаемся попкорном — нам показывают театр абсурда. «Если вы качественно кинете старых кредиторов, мы дадим вам новый кредит.»
+
+9
Имя Фамилия
Имя Фамилия
23 мая 2015, 5:41
#
Как в картах, ставки растут, а отдавать придется гос собственность или внутренняя девальвация (платит население).
+
+10
trof
trof
23 мая 2015, 8:45
#
Многое объясняет вчерашняя дискуссия в Верховной Раде вокруг поправок в Налоговый кодекс, освобождающей доходы по гособязательствам от 15% налога. Позиции Украины по реструктуризации долга нет как таковой, отечественные власти всего лишь следуют инструкциям, которые получают от западных партнеров.
+
0
trof
trof
23 мая 2015, 21:29
#
Наверное, хозяева живут за счет труда своих подданных, ну а в нашем случае и на данном этапе это либо партнерство, либо спонсорство.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться