Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Банки и физлица получили законный механизм погашения валютной задолженности

Президент дал возможность банкам оперативно списывать проблемную валютную задолженность физлиц 

Банки и физлица получили законный механизм погашения валютной задолженности
Фото: forbes.ua

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон Украины № 321-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно кредитных обязательств». Об этом говорится на официальном сайте Верховной Рады Украины.

«Возвращен с подписью от Президента (05.05.2015)», – говорится в статусе прохождения документа.

Так, закон устанавливает, что кредитор-банк имеет право списать за счет созданных страховых резервов сумму убытков, возникших в результате аннулирования (прощения), в соответствии с законом Украины «О реструктуризации кредитных обязательств с иностранной валюты в гривну», физическим лицам-заемщикам части долга.

Законом также установлено, что кредитор имеет право включить в состав расходов часть задолженности, аннулированную (прощеную) физическим лицам, в сумме, которая была списана за счет страхового резерва. Также документ предусматривает, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

Как сообщал «Минфин» ранее, народные депутаты поддержали этот законопроект №0939 во втором чтении и в целом 9 апреля 2015 года. За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов при 226 минимально необходимых.

Комментарии - 4

+
+16
Bolly1972
Bolly1972
5 мая 2015, 19:03
#
Я не совсем понял этот жест доброй воли. Весь позитив это то, что не надо платить налог со списанной пени как с прибыли? Просто не хочу материться, а то бы сказал. Ну ничего. Поднимут через год на вилы и эту власть.
+
0
sla
sla
5 мая 2015, 19:25
#
Т.е. я, кредитор (т.е. давший взаймы деньхи) имею право списать их в расходы (т.е. не резервировать, снизить депо 0% в НБУ).
Ну а если должник таки возвращает борг, то держава не снимает с него налог:)
В принципе, есть некоторый прогресс.
+
+10
VictorS
VictorS
5 мая 2015, 19:26
#
Может — не означает должен. Имеет право списать — не означает обязан списать. На мой взгляд очередной обман.
+
0
Bolly1972
Bolly1972
5 мая 2015, 20:19
#
«Также документ предусматривает, что доходы физического лица-заемщика, которые возникают при аннулировании (прощении) кредитором части долга, а также возврате предмета ипотеки заемщиком-физическим лицом кредитору, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.»

Какие это доходы? Бумажные?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться