Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 апреля 2015, 14:09 Читати українською

ЕС выдвинул «Газпрому» официальное обвинение в нарушении конкуренции

Если вина компании будет доказана, «Газпрому» грозит штраф на сумму до 9,3 млрд евро

ЕС выдвинул «Газпрому» официальное обвинение в нарушении конкуренции
Маргарет Вестагер. Фото: siliconrus.com

Антимонопольный регулятор ЕС выдвинул уведомление о претензии российскому газовому гиганту «Газпрому». Об этом заявила еврокомиссар по конкуренции Маргарет Вестагер в Брюсселе.

«Уведомление о претензиях затрагивает 9 разных стран. Это Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария», – сказала она.

Она напомнила, что «Газпром» доминирует на этих рынках и на некоторых из рынков является газовым вендором.

В уведомлении о претензии речь идет о том, что «Газпром» злоупотребляет своей доминирующей позицией».

Фото: epravda.com.ua

«Это лишь шаг в очень длинной процедуре. Пока что мы даем «Газпрому» право защищаться», – отметила Вестагер.

Ранее сообщалось, что таким образом регулятор возобновит официальное расследование в отношении российской монополии, которое было заморожено из-за событий, вспыхнувших в Украине год назад.

Штраф, который Еврокомиссия может наложить на «Газпром», может составлять 10% от доходов компании за год. Если отталкиваться от данных компании за 2013 год, сумма штрафа может достичь 9,3 млрд евро.

Комментарии - 19

+
+5
Имя Фамилия
Имя Фамилия
22 апреля 2015, 14:49
#
Написано «за установку не справедливо высоких тарифов», Есть спрос — будет предложение, наверняка он им не навязывает этот газ, вполне можно брать с Туркмении. Давайте тоже в суд подадим, а то цены на продукты выросли не справедливо.
+
+16
SAndreyS
SAndreyS
22 апреля 2015, 14:54
#
А можно установить штраф, а если откажутся платить то списать за счет поставок газа и посмотреть перекроет РФ газ Европе или нет. У Газпрома «кишка тонка» газ крупнейшему потребителю перекрыть.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
23 апреля 2015, 21:29
#
Помните фильм «трасса 60», раздел когда персонаж попадает в город адвокатов, где все граждане постоянно получают штрафы и отрабатывают их, в итоге все работают бесплатно, и все «счастливы».
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 апреля 2015, 23:09
#
И к чему это? Я то помню.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
24 апреля 2015, 7:43
#
То что кусок комедии пытаются превратить в реальность, «давай я тебя штрафану, а ты эти деньги будешь отрабатывать, а потом еще раз штрафану». Вы разве не помните, что в фильме главного героя сразу посадили в тюрьму за то, что он сбил кота, которого на самом деле нет)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 апреля 2015, 9:33
#
Фильм хороший, я помню. Только Вы не путайте ЕС с «придуманным городком». Вы считаете, что Газпром не использует свое монопольное положение?
+
0
outlook
outlook
22 апреля 2015, 16:24
#
Хоть бы признали виновным на любую сумму. Было бы очень любопытно посмотреть на процесс взыскания штрафа. И что может Еврокомиссия. (Как далеко Она готова зайти в реализации своего решения)
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 апреля 2015, 16:27
#
К примеру через суд арестовать собственность Газпрома в Европе.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
22 апреля 2015, 21:52
#
Тогда газпром уйдет по известному маневру — филиалы с договорным заимствованием. Т.е. дела ведет фирма «крекер-шпекер», у нее нифига нет, все взято в долг у газпрома. И хрен что отберешь потом!
+
0
SAndreyS
SAndreyS
22 апреля 2015, 22:39
#
Так без газопроводов ему ловить нечего в Европе, а их отберут, а если продаст, то аннулируют сделку и все равно отберут.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
23 апреля 2015, 21:27
#
Ну в европе вроде как не принято отжимать нажитое, да по политическим целям это выйдет «себе дороже», к примеру газпром категорически откажется поставлять газ тем странам которые инициировали иски или страну где суд был выигран.Причину найдут.
Представьте вы поехали в Польшу на велосипеде, а у вас его там отобрали потому что вы распугивали птиц вашим колокольчиком. Вы явно будете не согласны отдавать велосипед, и задумаетесь по посещении Польши впредь.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
23 апреля 2015, 23:12
#
Против Газпрома обвинение выставил регулятор ЕС, а не какие-то страны. ЕС потребует штраф и отказ от нарушений, у Газпрома будет вариант заплатить или у него за долг по штрафу отберут имущество в Европе. По суду, все будет честно. Страны участвовать не будут.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
24 апреля 2015, 7:45
#
Как может честно проходить суд с формулировкой «несправедливые тарифы»?
Я вот тоже в торговле работаю, если цена не устраивает, ты либо торгуйся, аргументируй, либо не бери. Но не в суд же подавай.
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 апреля 2015, 9:34
#
Есть понятие монополия, есть понятие антимонопольное законодательство. Газпром работает в Европе, он должен или подчиняться правилам ЕС или не работать. Вы ведь в торговле подчиняетесь законам Украины?
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
24 апреля 2015, 20:15
#
Я плачу налоги, соблюдаю налоговое законодательство, но если в городе кроме меня никто не умеет делать «*****», то опять же, моя ли это проблема? без монополии часто никак!
+
0
SAndreyS
SAndreyS
24 апреля 2015, 22:24
#
Бредняк. Если Вы умеете делать и продаете рыночно — за деньги, то вопросов нет, но если Вы ставите условия, что никто не может купленное у Вас продавать еще кому-то или за Ваши услуги должен что-то кому-то другое не делать, то Вы нарушаете права и должны быть наказаны.
+
0
Имя Фамилия
Имя Фамилия
25 апреля 2015, 8:56
#
Логично
+
0
SAndreyS
SAndreyS
25 апреля 2015, 11:09
#
Раз логично, то есть за что наказывать Газпром (если докажут конечно), потому что Газпром очень хитро поставляет газ.
+
0
nesalo1
nesalo1
22 апреля 2015, 23:08
#
10% надо считать от доходов по поставкам в эти 9 стран, а там сумма будет 3 млрд, если не меньше.Судя по молчанию основного потребителя Германии идут обычные манёвры вокруг ЮП и обозначенной даты 2019 год, типа не хотите нам газ гнать--а нам не больно и надо.Вон Литва уже не получает российский газ вообще--чего она теперь требует?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться