Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2015, 11:41 Читати українською

Украина продолжит переговоры по снижению цены на российский газ

Потенциал для снижения еще существует, уверены в «Нафтогазе»

Украина продолжит переговоры по снижению цены на российский газ
Андрей Коболев. Фото: oil-gas-energy.com.ua

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» намерена продолжать переговоры с российским газовым монополистом компанией «Газпром» по снижению цены на российский природный газ для Украины.

Об этом в эфире «5 канала» сообщил председатель правления «Нафтогаза» Андрей Коболев, пишут Украинские новости.

«Эта цена достаточно близкая к рыночной [цена на российский газ во II квартале 2015 года – порядка 247 долларов за тыс. куб. м — ред.], хотя все равно мы будем далее работать над ее снижением. По нашему мнению, и наши расчеты это подтверждают, Украина все-таки должна покупать газ дешевле, чем он стоит на европейских газовых хабах… Потенциал для снижения еще существует», – сказал он.

По его словам, снижение цены российского газа для Украины является результатом политики диверсификации поставок, которую « Нафтогаз» предпринимал в последнее время.

Коболев уточнил, что в так называемую переговорную команду входят как президент Пётр Порошенко, так и премьер-министр Арсений Яценюк, а также министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин и вся команда «Нафтогаза».

Исходя из этого, глава «Нафтогаза» считает преждевременными утверждения, что газовые переговоры с Россией разграничены с политикой.

Как сообщал «Минфин» ранее, Россия официально предоставила Украине скидку на газ. Максимальный размер скидки составит 100 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, цена европейского газа для Украины составляет 270 долларов за тысячу кубометров. 

Комментарии - 2

+
+2
stas12345
stas12345
3 апреля 2015, 12:35
#
Они только и делают все годы независимости что пытаются снизить цену на газ. Доснижаются до того, что россиянам это опять надоест и они опять отменят скидку
+
0
marooni09
marooni09
3 апреля 2015, 13:36
#
Не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться