Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 апреля 2015, 13:52 Читати українською

Количество желающих заключить налоговый компромисс достигло почти 2,6 тысяч

Воспользоваться налоговым компромиссом можно до 16 апреля

Количество желающих заключить налоговый компромисс достигло почти 2,6 тысяч
Фото: fdlx.com

В течение января-марта текущего года почти 2,6 тыс. налогоплательщиков решили воспользоваться законодательным механизмом по достижению налогового компромисса. Они подали в органы Государственной фискальной службы более 3,2 тыс. заявлений. Об этом сообщается на официальном сайте ГФС.

В результате достижения налогового компромисса в бюджет уже поступило 261,5 млн грн.

В ведомстве напоминают, что воспользоваться налоговым компромиссом налогоплательщики могут до 16 апреля текущего года включительно.

Читайте также: Налоговый компромисс: дьявол кроется в деталях

Получить разъяснения относительно особенностей применения этого механизма можно в контакт-центре ГФС. В январе-марте налогоплательщики уже получили более 900 консультаций по данному вопросу.

Как сообщал «Минфин» ранее, в ГФС ожидают, что введение механизма налогового компромисса для субъектов хозяйствования Украины позволит привлечь в бюджет в 2015 году до 3 млрд грн.

Напомним, что закон об особенностях уточнения налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль, а также применения механизма налогового компромисса был принят парламентом в конце декабря 2014 года и вступил в силу 17 января — после подписания документа президентом страны. 

Согласно принятым нормам, речь идет об уточнении налоговых обязательств по состоянию на 1 апреля 2014 года. Налогоплательщики, желающие применить процедуру налогового компромисса, сами определяют сумму доначислений в бюджет, декларируют ее и выплачивают только 5% от задекларированного. При этом 95% невыплаченных налогов считаются «списанными».

Срок, за который налогоплательщики могут принять решение об использовании налогового компромисса, составляет 90 дней с момента вступления в силу принятого закона. Сама процедура компромисса — с учетом декларирования и выплаты налогов — 70 дней. Процедуру налогового компромисса можно применять даже в условиях проведения налоговой проверки.

Комментарии - 2

+
+8
freader
freader
3 апреля 2015, 14:44
#
Ожидали 3 млрд грн, пришло чуть менее 300 млн. То есть 9 из 10 не поверили государству и остались в тени.
+
+12
SlowDragon
SlowDragon
3 апреля 2015, 14:52
#
Государству верить нельзя, оно своих граждан налюбит и не раз.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться