Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 марта 2015, 14:30 Читати українською

На мировых рынках евро дешевеет к доллару

Теперь инвесторы ждут окончательных данных по ВВП США за четвертый квартал 2014 года, чтобы определиться с дальнейшим курсом

На мировых рынках евро дешевеет к доллару
Фото: prognozvalut.ru

Курс евро к доллару снижается из-за заявлений председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги об успехах программы количественного смягчения. Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет Прайм.

По состоянию на 13:58 пятницы котировки единой европейской валюты опускались до 1,0856 доллара за евро с 1,0885 доллара за евро на предыдущем закрытии.

Курс доллара к иене увеличивался до 119,25 иены со 119,19 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,07% – до 97,49 пункта.

В четверг Драги заявил, что программа количественного смягчения (QE) может достичь объема в 60 миллиардов евро к концу марта, хотя она была запущена в начале месяца.

На прошлой неделе индекс доллара существенно снижался после заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о том, что в ФРС пока не определились с решением о повышении процентной ставки в июне. Регулятор также исключил из сообщения формулировку о готовности «проявить терпение».

«Не сумев пробить [отметку – ред.] в 1,10 доллара за евро, инвесторы стали гораздо охотнее вкладываться в краткосрочные позиции «евро-доллар»», – заявил Майкл Снед, стратег BNP Paribas в Лондоне.

Инвесторы ждут окончательных данных по ВВП США за четвертый квартал 2014 года, которые объявят позже в пятницу. Эксперты прогнозируют рост показателя на 2,4%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться