Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 марта 2015, 10:07 Читати українською

Какими будут курсы НБУ и межбанка 25 марта?

Понедельник прошел  спокойно на валютном рынке и характеризовался низким объемом операций. Зарегистрировано по ВалКли всего 227 сделок на сумму 124,40 млн долларов по средневзвешенному курсу 23,1481 грн за доллар. Безналичный доллар на рынке продолжает незначительно снижаться за счет ограничения импортеров по покупке валюты.  Население  и бизнес пока так и не определились  по поводу ближайшего поведения курса, но — как и в пятницу — количество респондентов, считающих, что официальный и рыночный безналичный курс доллара будет снижаться – увеличивается. Таким образом, ревальвационные настроения по укреплению гривны  усиливаются.

Какими будут курсы НБУ и межбанка 25 марта?
Фото: shutterstock.com

Причина та же  — НБУ главный игрок на валютном рынке и от его действий полностью зависит, куда идет безналичный рыночный и официальный курсы. Мы продолжаем ожидать его постепенного снижения ниже 22,00 грн/$ в ближайшее время.

 Данные опроса за понедельник  говорят о том, что 28% опрошенных угадали официальный курс (23,149873 грн/$), 45% считают, что он должен был быть ниже 23,0 грн/$, а 27% – что он должен был быть выше 24,01 грн/$. Таким образом, единства мнений по официальному курсу по-прежнему нет, но настроения на его снижение усиливаются за счет тех, кто ранее придерживался мнения о том, что он будет расти.

В понедельник,  опрос по рыночному курсу показал, что пока превалируют девальвационные ожидания, но количество тех, кто уже верит в укрепление гривны также растет: 18% угадали его пределы 24 марта, уже 27% опрошенных считают, что он должен быть ниже 23,00 грн/$. Остальные 55% пока всё еще ждут его роста выше 24,01 грн/$.

Наш прогноз остается тем же: снижение официального и рыночного безналичного доллара ниже 22 грн/$ в ближайшее время.

Нам очень интересно узнать ваше мнение и мы просим вас ответить на следующие вопросы:

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться