Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 марта 2015, 11:29 Читати українською

Норвегия готова увеличить поставки газа ради независимости ЕС от России

На сегодня доля российского газа среди газовых поставок в ЕС составляет 30%, но Европа стремится уменьшить этот показатель 

Норвегия готова увеличить поставки газа ради независимости ЕС от России
Бёрге Бренде. Фото: norvegia.ru

Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде заявляет, что его страна может увеличить поставки газа в страны ЕС. Об этом сообщает Радио Свобода.

«Думаю, что Норвегия может внести вклад в энергетическую безопасность Евросоюза. Сейчас Россия поставляет 30% газа в ЕС, а мы — 20%. Мы можем увеличить газоснабжение в ближайшие годы», — сказал Бренде в субботу в Брюсселе во время обсуждения энергетической безопасности Евросоюза.

Еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете заявил о необходимости поиска надежных маршрутов газоснабжения в ЕС из Каспийского региона.

«Россия должна быть партнером в будущем, но контракты на поставку газа должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству», — подчеркнул Каньете во время обсуждения энергобезопасности ЕС в Брюсселе.

Россия поставляет в ЕС около 30% газа от потребности содружества. Некоторые страны, например, Болгария, на 85% зависят от российского газоснабжения.

Как сообщал «Минфин» ранее, Украина и Россия согласовали летний газовый пакет со скидкой.

Напомним, Румыния откажется от импорта газа из России в апреле нынешнего года. 

Комментарии - 1

+
0
AnnaGerman
AnnaGerman
22 марта 2015, 17:45
#
«Россия должна быть партнером… в будущем..."- надеялись ранее, надеются и сейчас.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться