Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 февраля 2015, 15:20 Читати українською

Правительство разрабатывает ограничения для спецпенсионеров

Спецпенсионеры могут быть лишены права получать заработную плату и пенсию

Правительство разрабатывает ограничения для спецпенсионеров
Павел Розенко. Фото: epravda.com.ua

Работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать заработную плату, или идти на спецпенсию и получать пенсию.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

По его словам, сейчас разрабатываются и будут внесены в Верховную Раду соответствующие изменения, которые будут касаться вопросов режимов специальных пенсий, усиления требований для получения специальных пенсий, увеличения необходимого страхового стажа для возможности льготного выхода на пенсию и тому подобное.

«Через это Украина должна пройти, потому что у нас есть целый ряд специальностей, которые позволяют в достаточно молодом возрасте людям выходить на пенсию. Это первое. Второе – безусловно, будут внесены определенные ограничения на получение пенсии, в том числе работающими пенсионерами – это прокуроры, судьи, народные депутаты, государственные чиновники и др. Это ограничения, на которые мы можем и обязаны пойти. Потому что можно очень много говорить о том, за счет чего можно увеличить доходы Пенсионного фонда, но нужно пройти и через уменьшение расходов», – отметил Розенко.

По его словам, спецпенсионеры будут лишены права получать заработную плату и пенсию.

«Это уже европейский принцип. Таким образом мы еще и пойдем на омоложение и государственного аппарата, и судейского и прокурорского корпуса», – сказал он.

Такое правило, отметил Розенко, не будет касаться обычных пенсионеров.

«Это несправедливо в наших условиях. Хотя в Европе, если ты работаешь – ты работаешь, если ты пенсионер – ты пенсионер, – отметил министр и подчеркнул: – Если нас Верховная Рада поддержит, такие инициативы будут приняты и вступят в действие уже с 1 марта».

Как сообщалось ранее, глава Минфина Наталья Яресько обнародовала первые шаги Минфина и правительства по экономическим реформам. В частности, будут сокращены специальные пенсии в рамках оптимизации пенсионной системы. Стоит отметить, что проведение реформ было одним из требований продолжения кредитования Фондом Украины.

Комментарии - 11

+
+13
NeznakomkAA
NeznakomkAA
23 февраля 2015, 15:44
#
Что-то мне подсказывает что правительство столь «важное для них решение» будет еще разрабатывать и разрабатывать… и даже когда в Раду будет внесено решение, за него еще и проголосовать нужно!!!
+
+14
batistuta96
batistuta96
23 февраля 2015, 16:05
#
Давно пора лишить всех льгот (депутатов, судей, прокуроров, всех кто наворовался )пенсионеров и приравнять их пенсию к среднестатистической, только вот у нас этого никто не сделает только разрабатывать суки будут.
+
0
TomJones
TomJones
23 февраля 2015, 17:00
#
Такое ощущение, что правительству делать больше нечего!

Так всегда бывает, когда надо делать что-то сложное, что не хочется — всегда начинаешь заниматься какой-нибудь типа полезной фигней.

Прямо как в анекдоте:
Идеально убранная квартира и вымытая посуда — признако того, что надо писать диплом :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 февраля 2015, 20:24
#
А чем по-вашему надо заняться правительству…

Огласите весь список, и если он нам понравиться
мы его отправим в кабмин — по факсу… :)
+
0
zlukav
zlukav
23 февраля 2015, 20:56
#
Раскулачиванием граждан которые «сделали» «свои» миллионы на откатах и на «серых схемах», должно быть создано какое то управление которое остановит отток валюты со страны. (не надо тут ля-ля нам про люстрационый комитет и т.д.)

Так не мы так не можем это не демократично, это не по европейски…
А по европейски то что 90% страны живет за чертой бедности, причем именно на стороне бедности?

А да забыл, нужно еще расстрел ввести за гос.измену и действия которые направлены против Украины!
+
0
zlukav
zlukav
23 февраля 2015, 20:59
#
Я кстати полностью уверен что после того как Украина закроет границы для импорта зарубежных товаров (это не касается энергоносителей), Украина сможет обеспечить себя внутренним продуктом. За одно и курс стабилизируем и экономику поднимем!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
23 февраля 2015, 21:13
#
В список критического импорта кроме энергоносителей надо включать лекарства, медицинское оборудование, детское питание для грудничков…
+
0
sergunya73
sergunya73
23 февраля 2015, 23:38
#
«детское питание для грудничков…»
А потом выросшие на таком питании груднички дружно дохнут, как мухи, на уроках физкультуры.
+
0
Andrey M
Andrey M
23 февраля 2015, 23:41
#
А что вы посоветуете мамам которые не могут кормить грудью?
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
24 февраля 2015, 12:39
#
«А потом выросшие на таком питании»

Родителям надо больше уделять внимание своим детям и не только путем совместного просмотра телевизора…
Да и глядя на результаты российских биатлонистов (футболистов и т.д.) можно с уверенностью сказать, что европейское детское питание было лучше и качественнее…
+
0
Simon Copywriter
Simon Copywriter
25 февраля 2015, 13:08
#
Посадить всех на минималку до конца кризиса. Все сразу станет на места. Кто ради чести и страны работает, а кто мошну набивал и набивает.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться