Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 февраля 2015, 9:43 Читати українською

Банкиры предлагают изменить процедуру расчета официального курса гривны

Предлагается изменить время расчета официального курса гривны и курса банковских металлов

Банкиры предлагают изменить процедуру расчета официального курса гривны
Фото: finance.bigmir.net

Независимая ассоциация банков (НАБУ) предлагает рассчитывать официальный курс гривны по состоянию на 16:00 без учета курсов, используемых по договорам СВОП. Об этом говорится в письме ассоциации в адрес Национального банка, пишут Украинские новости.

«Начиная с апреля 2014 года, Нацбанк изменил порядок расчета официального курса гривны и курса банковских металлов. Официальный курс определяется до 13:00 на основании соглашений, заключенных до указанного времени. Вместе с этим, основной объем торгов, как по количеству сделок, так и по объемам операций, происходит во второй половине торгов, ближе к закрытию межбанка», – объясняют свою позицию в НАБУ.

Также в ассоциации считают, что учет курсов, используемых по договорам СВОП, не отображает на практике реального текущего курса купли-продажи, поскольку абсолютное значение курса «СПОТ» или «ТОД» не является принципиальным.

Значение имеет разница в курсах между двумя составляющими операциями ТОД (ТОМ/СПОТ) и Форвард.

Нормальной практикой является использование официального курса НБУ для уменьшения негативного эффекта нормативной переоценки или завышенного значения для уменьшения кредитного риска для одной из сторон сделки.

Кроме того, операции СВОП являются инструментами денежного рынка для управления ликвидностью и имеют кредитно-депозитную экономическую сущность.

Формальный признак валютно-обменной операции не должен быть основанием для отнесения такого типа соглашений к операциям по торговле иностранной валютой.

Учет курсов по операциям СВОП является причиной существенного искажения информации, особенно, в периоды значительных курсовых колебаний и ограниченной ликвидности именно валютного рынка в то время, как ресурсные операции имеют значительно большие объемы именно в формате СВОП, как экономического эквивалента кредитования под залог иностранной валюты.

Напомним, что НБУ рассматривает изменение механизма определения официального курса гривны.

Как сообщал «Минфин» ранее, на вчерашних парламентских слушаниях Валерия Гонтарева заявила, что «главным в нашей монетарной политике является продолжение использования системы гибкого обменного курса».

Комментарии - 5

+
+6
sdsdsd
sdsdsd
19 февраля 2015, 10:14
#
Да… нужно до светлого тоннеля держать гибкий курс
импорт скоро рухнет и зелени должно хватить для баланса спроса и предложения
+
+1
inetrek
inetrek
19 февраля 2015, 14:05
#
Ну, и хорошо, если рухнет.
Сколько еще украинцы должны кормить китайцев и прочих?!
Давайте вкладывать деньги в развитие своей экономики.
+
+6
Ferdyshenko
Ferdyshenko
19 февраля 2015, 14:38
#
«Сколько еще украинцы должны кормить» — где-тто я уже этто слышаль!
+
+1
sdsdsd
sdsdsd
19 февраля 2015, 14:51
#
До экономики нам далеко…
сейчас начались 90-е
в экономику вкладывать не кто не будет из-за рашки
+
+4
nixdorf
nixdorf
19 февраля 2015, 11:42
#
Ой, вейзмир, у больного геморрой, а ему сопли лечат… еще бы сказали, что пейсы надо крутить только по часовой стрелке, халомойзеры…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться