Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 февраля 2015, 13:20 Читати українською

Теперь Нацкомиссии должны согласовывать с КМУ тарифы ниже экономически обоснованного уровня

Согласовывая такие тарифы, КМУ обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованными ценами

Теперь Нацкомиссии должны согласовывать с КМУ тарифы ниже экономически обоснованного уровня
Фото: times.mk.ua

Верховная Рада Украины обязала национальные комиссии, а также другие государственные коллегиальные органы, согласовывать с Кабинетом министров тарифы, которые устанавливаются на уровне ниже экономически обоснованного уровня.

За соответствующий законопроект №0919 на заседании во вторник проголосовало 284 депутата.

Как отмечено в документе, согласовывая такие тарифы, КМУ обязан определить источники покрытия разницы между ними и обоснованными ценами.

Законом уточняется, что Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), устанавливает тарифы на электроэнергию и газ для населения, в том числе дифференциированные, по количеству потребленного энергоносителя или по группам потребителей. Также закон вводит четкое определение, что НКРЭКУ устанавливает цены на газ отечественной добычи для субъектов с контрольным госпакетом, теплокоммунэнерго.

Предельные цены на газ для промпотребителей и бюджетных учреждений НКРЭКУ будет устанавливать по предварительному согласованию с органом исполнительной власти, реализующим госполитику экономического и социального развития.

Комментарии - 2

+
+8
nixdorf
nixdorf
10 февраля 2015, 14:14
#
Приехали… Как может быть экономически обоснован тариф на тепло или воду, где более половины тупо списывают на потери и это автоматом ложится на плечи людей…

При таком раскладе никакому предприятию ЖКХ не выгодно проводить никаких реформ, модернизации и совершенствования, т.к. все можно переложить на плечи потребителей и таким образом обосновать это экономически обоснованным тарифом…

Кстати, а КМУ не хочет решить вопрос, чтобы у людей были экномически обоснованные зарплаты, и принудить работодателей согласовывать зарплаты, которые ниже такого уровня с обоснованием как людям жить!!!
+
0
Natalie11
Natalie11
10 февраля 2015, 16:07
#
Очуметь! Экономически обоснованное ценообразование отсутствует со времен 1991 года.
Когда закончится эта вакханалия?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться