Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 февраля 2015, 10:28 Читати українською

Валютные рынки выжидают перед публикацией данных по занятости в США

Как сообщают эксперты компании Swissquote индекс DXY отскочил от 21-дневнего скользящего среднего, а доходность 10-летних американских гособлигаций получила поддержку выше 1,80%. Т.к. умеренные расходы домохозяйств и снижение инфляционных прогнозов усиливают опасения по поводу того, что ФРС может отложить первое повышение ставки рефинансирования на более позднюю дату во второй половине года, от сильных данных по несельскохозяйственной занятости не ждут значительного повышения кривой доходности американских облигаций, но они должны создать условия для более крутого переднего конца кривой, т.к. доходность облигаций с большим сроком действия остается под давлением монетарной политики еврозоны и Японии.

Событие дня: занятость в США

Данные по занятости в США станут важнейшим событием дня. Несельскохозяйственная занятость за январь должна вырасти на 230 тыс. рабочих мест (252 тыс. – прирост в предыдущем месяце), а уровень безработицы, вероятно, стабилизируется на отметке 5,6% при небольшом увеличении среднего заработка. Учитывая сказанное, расходам американских домохозяйств сейчас трудно расти, несмотря на снизившиеся потребительские цены. Таким образом, внимание экономистов все больше сосредотачивается на среднем заработке. Во-первых, для того, чтобы предсказать, как быстро будет уменьшаться недостаточная загрузка американского рынка труда. Во-вторых, чтобы прогнозировать, когда ожидать роста в данных по инфляции. Конечно, снижение базовой инфляции обусловлено не только снижением цен на нефть и отчасти объясняется нежеланием домохозяйств повышать свои расходы. Именно отсюда дефляционные опасения могут начать распространения по американскому рынку. До настоящего момента казалось, что США мало обеспокоены снижением потребительских цен по всему миру. Это позволяет нам заключить, что даже хорошее значение несельскохозяйственной занятости сегодня не должно значительно поднять кривую доходности по американским гособлигациям. На этой неделе кривая стала немного более крутой, доходность по 10-летним облигациям вновь превысила 1,80%, но это все еще далеко от уровней 3-3,50%, которые прогнозируются после того, как определится время повышения ставки рефинансирования.

Валютные резервы Швейцарии выросли на 0,7% в январе по сравнению с 7% месяцем ранее

За январь валютные резервы Швейцарии выросли всего лишь на 0,7%, с 495,1 до 498,4 млрд. франков. Данные подтверждают, что давление на баланс ШНБ значительно снизилось после отказа от порога курса евро к франку, а курс швейцарского франка продолжает стабилизироваться относительно доллара и евро. Несомненно, ШНБ осуществлял интервенции на валютном рынке в январе, но их объем сейчас на допустимом уровне и это должно опровергнуть предположения о том, что ШНБ предпринимает что-то еще, кроме усилий по стабилизации курса франка,  например, намеревается «оседлать» краткосрочные ралли, чтобы постепенно повысить курс евро (при этом без открытых заявлений). Рост депозитов до востребования с середины января подтверждает то, что ШНБ сейчас переходит на невалютные монетарные инструменты поддержки экономики Швейцарии после тяжелого валютного шока 15 января. ШНБ вновь заявляет о том, что он готов вмешаться при необходимости, но мы не видим никакой напряженности на рынке фьючерсов на процентные ставки в паре евро-франк, что означает, что трейдеры сейчас не ощущают давления, несмотря на напряженность относительно Греции и ее влияние на евро.    

Пара евро-франк проверяет на прочность 21-дневное СС, но ралли остается колеблющимся в диапазоне 1,05-1,10,  т.к. предприятия реального сектора, владельцы малых и средних предприятий и розничные торговцы стремятся продать свои евро по «хорошей» цене, т.к. риски снижения евро остаются высокими. 

Советы по торгам от Swissquote Sqore.

 

Ipek Ozkardeskaya

Market Analyst

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться