Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 февраля 2015, 14:40 Читати українською

Депутаты считают сомнительным решение НБУ о признании ПроФинБанка неплатежеспособным

Решение Национального банка Украины по отнесению ПроФинБанка к категории неплатежеспособных является преждевременным и необоснованным. Об этом идет речь в обращении межфракционного депутатского объединения «Депутатский контроль» к председателю НБУ Валерии Гонтаревой.

В связи с этим депутаты требуют от главы Национального банка предоставить детальную информацию о причинах отнесения стабильного финансового учреждения к категории неплатежеспособных. По мнению авторов депутатского запроса, действия НБУ имеют сомнительный характер и подрывают доверие граждан к банковской системе.

«Существует информация, что такие действия со стороны Национального банка Украины являются преждевременными и необоснованными, таким образом могут привести к нарушению прав и интересов его вкладчиков», — говорится в обращении группы депутатов по поводу отнесения ПроФинБанка к категории неплатежеспособных и введения в него на основании постановления НБУ временной администрации Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Как сообщалось ранее, акционеры ПроФинБанка на пресс-конференции открыто заявили, что высшие чиновники НБУ участвуют в рейдерском захвате банка. Председатель Наблюдательного совета ПроФинБанка Дмитрий Федосеев заявил, что решение о признании банка неплатежеспособным было принято ночью под персональным давлением первого заместителя главы НБУ Александра Писарука: «Нам точно известно, что руководители юридического подразделения НБУ, надзора, и финансового мониторинга регулятора, выступали против отнесения нашего банка к категории неплатежеспособных: в НБУ осознавали сомнительность такого шага в отношении ПроФинбанка», — заявил Федосеев.

Сейчас банк ожидает рассмотрения в суде своего иска к НБУ, в котором требует отменить неправомерное постановление регулятора, а также вывести из банка временную администрацию. В тексте искового заявления говорится, что решение НБУ о признании «ПроФинБанка» неплатежеспособным было принято с грубыми нарушениями в части проведения проверки, а сама проверка не выявила нарушений, которые могли бы стать причиной признания банка неплатежеспособным. Также в исковом заявлении банка отмечается, что НБУ неправомерно отнес его к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении норм законодательства о борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем. К банку не было претензий и не применялись санкции со стороны НБУ за нарушения законодательства в сфере противодействия легализации средств, полученных преступным путем.

Всеволод Волков, партнер международной юридической компании Integrites, которая оказывает юридическую поддержку банку в споре с регулятором, заявил, что если в суде будет доказана неправомерность действий НБУ в отношении финансового учреждения, действия первого зама Гонтаревой Александра Писарука могут стать предметом служебного расследования.

Как сообщалось ранее, 19 января текущего года НБУ своим постановлением отнес «ПроФинбанк» к категории неплатежеспособных на основании обвинений в нарушении законодательства в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. 20 января 2015 года Фондом гарантирования вкладов физлиц на основании постановления НБУ в банк был назначен временный администратор.

Комментарии - 3

+
0
Ministry
Ministry
12 февраля 2015, 16:40
#
Сомнительное решение? Нет — уголовщина. Писаруку такое с рук точно не спустят. В наше время и так банковская система на ладан дышит, зачем ее еще сильнее душить?
+
0
Trinidad
Trinidad
12 февраля 2015, 18:19
#
Все просто — хотят кому-то банк перепродать втихаря, вот и отжали
+
0
Andrey M
Andrey M
13 февраля 2015, 2:21
#
Может Вы знаете кто и Дельту купит?:)
Та никому пылесос как Профинбанк не нужен! Особенно когда на мусорке потерпевших (ФГВФЛ) с доплатой такое раздают!
Скоро банки с мамой с Еврозоны с доплатой будут раздавать — дураков как Дельта за 1 доллар покупать уже нету:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться