Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 января 2015, 13:20 Читати українською

ЦБ Беларуси повысил прогноз инфляции

В Беларуси будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования

ЦБ Беларуси повысил прогноз инфляции
Фото: profi-forex.org

Целевой ориентир по инфляции в Беларуси в 2015 году определен на уровне 18% с допустимым отклонением в размере 2%.

Об этом сообщили в управлении информации и общественных связей Национального банка Беларуси по итогам расширенного заседания правления, пишет БЕЛТА.

Основной целью денежно-кредитной политики Национального банка Беларуси в 2015 году является ограничение инфляции для содействия устойчивому и сбалансированному развитию экономики, отметили в управлении. По итогам прошлого года этот показатель значительно превысил прогнозный параметр и составил 16,2%.

«Данный уровень инфляции будет достигаться путем контроля над денежным предложением со стороны Национального банка. Для этого будет осуществлен переход к режиму монетарного таргетирования», — пояснили в управлении информации и общественных связей главного регулятора.

При этом в качестве промежуточного ориентира денежно-кредитной политики определяется прирост средней широкой денежной массы на уровне не более 30% за 2015 год. В качестве операционного ориентира денежно-кредитной политики определен прирост средней рублевой денежной базы.

В свою очередь целевые параметры прироста средней рублевой денежной базы и средней широкой денежной массы будут достигаться с использованием инструментов денежно-кредитной политики. Будут возобновлены регулярные аукционы на открытом рынке.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться