Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 января 2015, 12:25 Читати українською

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» 6,2 млрд долларов

«Газпром» утверждает, что «Нафтогаз» обратился в суд из-за снижение объемов транзита газа

«Нафтогаз» требует от «Газпрома» 6,2 млрд долларов
Фото: karpathir.com

«Нафтогаз Украины» 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы. Об этом говорится в сообщении «Газпрома».

Как сообщается, заявитель требует: признать, что права и обязанности НАК «Нафтогаз Украины» по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО «Укртрансгаз».

Кроме того, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Также, обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму.

«Также, признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК «Нафтогаз» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права», — говорится в сообщении.

Как сообщают в «Газпроме», предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться