Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 января 2015, 21:56 Читати українською

Министры финансов ЕС одобрили предоставление Украине дополнительной макрофинансовой помощи

ЕС готов и дальше оказывать содействие и поддержку процессу реформ в Украине

Министры финансов ЕС одобрили предоставление Украине дополнительной макрофинансовой помощи
Валдис Домбровскис Фото: tsn.ua

Еврокомиссия заверяет Украину в дальнейшей поддержке в виде новой программы макрофинансовой помощи на сумму 1,8 млрд евро.

Об этом сообщил Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии на пресс-конференции в Брюсселе по итогам совета ЕС по вопросам экономики и финансов, пишет Интерфакс-Украина.

«Комиссия будет действовать ответственно по отношению к Украине и ответственно перед бюджетом ЕС. Союз и его государства-члены готовы и дальше оказывать содействие и поддержку процессу реформ в Украине при условии, что реформы осуществляются», — сказал он.

Чиновник напомнил, что в минувшем году ЕС предоставил Украине 1,36 млрд евро макрофинансовой помощи, а также 250 млн евро в виде грантов на поддержку бюджета.

Как ранее сообщала Наталия Яресько, министр финансов Украины, макрофинансовая помощь ЕС привязана к новой программе расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда, одобрение которой ожидается в феврале.

По словам министра, выделение EFF откроет для Украины помощь других международных и двусторонних партнеров. Речь, в частности, идет о 2 млрд долларов кредитных гарантий США, 500 млн долларов от Всемирного банка, 500 млн евро от Германии, до 100 млн евро от Польши, 300 млн долларов от Японии.

Для выдачи траншей макрофинансовой помощи Еврокомиссия выходит на рынок со своими облигациями, средства от размещения которых будут направлены Украине по той же ставке плюс операционные затраты на предоставление кредитных ресурсов. Минфин Украины ожидал, что ставка составит до 3% годовых. Срок погашения кредита — до 15 лет.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться