Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 декабря 2014, 22:12 Читати українською

Акцизы на алкоголь и сигареты повысили на 5%

Депутаты проголосовали за повышения в 2015 году акциза на пиво, крепкий алкоголь и сигареты на 5%

Верховная Рада приняла законопроект №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы), приняв предложение правительства поднять акцизы на алкоголь и табачные изделия на 5%. За это отдали свои голоса 250 депутатов.

Кроме того, плата за лицензию на продажу алкоголя и сигарет повыситься соответственно уровню инфляции.

Как сообщалось ранее, с инициативой поднять акцизы на алкоголь и табак выступали депутаты Анна Гопко, Виктор Кривенко, Татьяна Острикова (фракция «Самопомич») и Олег Мусий (фракция «Блок Петра Порошенко»). Они предлагали парламенту значительно повысить ставки акцизного налога на алкогольные напитки, пиво и сигареты с целью приблизить их к европейской системе налогообложения.

Согласно их инициативе, специфические ставки акциза на сигареты без фильтра и слабоалкогольные напитки должны были увеличиться примерно на 100%, на крепленые вина — в 2,4 раза, на пиво и крепкие алкогольные напитки — на 45-48%, на сигареты с фильтром — на 30%, адвалорные ставки на сигареты должны были вырасти на 20%.

Комментарии - 4

+
+13
AndreySh
AndreySh
28 декабря 2014, 22:22
#
Значит будет больше фальсификата и самогона.
В бюджет все равно больше чем есть не поступит.
+
+1
Andrey M
Andrey M
29 декабря 2014, 9:07
#
Один правильный закон на весь бюджет. Да и то поднять акциз нужно было на 50-100%. А если для кого то жизнь не возможна без спиртного или сигарет то пускай травятся и дохнут от фальсификата — меньше трат на соц сферу. Я раз в месяц на праздник и за 200 грн бутылку вина или водки куплю.
Здесь даже не вопрос в получении доп доходов а о здоровье людей и сокращению расходов на медицину в дальнейшем, повышении трудоспособности и т.д.
+
0
bigjoe
bigjoe
29 декабря 2014, 11:35
#
+1
+
0
EpiSCoP
EpiSCoP
10 января 2015, 15:09
#
Вот вы чудаки :-) Не вам решать курить или нет. Ничего не изменится, пострадают опять же малоимущие. А как мне, поднять цену за свою работу проще простого. И останется ровно тоже самое.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться