Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 декабря 2014, 16:47 Читати українською

Яценюк: в 2015 году в Украине заработает система электронного администрирования НДС

Закон вступит в силу после доработок 

Яценюк: в 2015 году в Украине заработает система электронного администрирования НДС
Арсений Яценюк. Фото: business.ua

Кабмин поддерживает внедрение системы электронного администрирования НДС, но готов внести доработки в закон о введении с 1 января 2015 года электронных НДС-счетов, учитывая критику со стороны бизнеса и депутатов. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк, выступая в Верховной Раде, передает Униан.

«Для того чтобы из бюджета не вымывали сотни миллионов и миллиарды налога на добавленную стоимость, в 2015 году заработает эффективная система электронного администрирования НДС», – сказал Яценюк.

Премьер-министр заявил, что закон должен вступить в силу, но подчеркнул, что тот нуждается в доработках, которые будут внесены, согласно требованиям представителей бизнеса.

«Я согласен, что при принятии (закона) 4 месяца назад, там «пережали» некоторые моменты. Например, чтобы «загнать» на специальные счета администрирования НДС около 30 млрд грн. Я осознаю, что это нереально. Поэтому эту норму мы снимем и еще 4 нормы, которые нас попросил снять бизнес, для того, чтобы закон работал эффективно», – сообщил Яценюк.

Премьер отметил, что главным принципом принятия закона является устранение фиктивных схем по возмещению НДС и автоматизация возмещения налога его плательщикам.

Он предложил возмещать НДС только законопослушным налогоплательщикам.

Как сообщал «Минфин» ранее, объем задолженности по возмещению платежей по налогу на добавленную стоимость по состоянию на 1 декабря составил 14,8 млрд грн.

Комментарии - 2

+
+5
Allin
Allin
11 декабря 2014, 17:26
#
Ну кто объяснит этому чинуше, что выборы уже закончились!

Время обещаний и пустой болтовни прошло.

(впрочем, камикадзе уже пребывает в облюбованном мавзолее, пора передохнуть).
+
0
Mozilla
Mozilla
11 декабря 2014, 19:08
#
Это время за последние 23 года никогда не уходило с Украины.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться