Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2014, 15:10 Читати українською

Украина продлила ограничения на импорт стрелочных переводов из России еще на 5 лет

Антидемпинговые меры пересмотрены в связи с окончанием срока их применения 

Украина продлила ограничения на импорт стрелочных переводов из России еще на 5 лет
Фото: spa05.ru

Украина еще на пять лет продлила срок действия антидемпинговой пошлины на импорт стрелочных переводов из Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Соответствующее решение приняла Межведомственная комиссия по международной торговле.

Решение комиссии вступит в силу со дня опубликования в газете «Урядовый курьер».

Отметим, что пошлина на российские стрелочные переводы в размере 59,4% действует с 2002 года. В 2008 году срок ее действия был продлен на пять лет. Но в июле 2013 года ее снизили до 13,44% одному из российских предприятий – Муромской стрелочной компании.

Разница между ценами российских поставщиков и отечественных производителей до ввода пошлин могла достигать 30%. Пошлина дает возможность местным компаниям иметь более привлекательное ценовое предложение.

Как отмечали аналитики, на российском рынке стрелочные переводы стоят дороже, чем их предприятия предлагают для украинского рынка. Российские компании пытаются пробиться в Украину за счет демпинга. Схожим образом они действовали в Казахстане, но когда укрепили там свои позиции, цены на их продукцию резко возросли.

По оценкам участников рынка стрелочных переводов, в финансовом выражении рынок этой продукции в Украине оценивается в 10-30 млн долларов в год. Однако львиная доля продукции украинских предприятий продается на локальном рынке.

Комментарии - 1

+
0
GFalc
GFalc
29 ноября 2014, 17:14
#
Предлагаю ввести пошлины на спички из России! По выхлопу это примерно одинаково будет :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться