Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 ноября 2014, 2:48 Читати українською

Почему страны Персидского залива не сокращают добычу нефти

Российский инвестбанкир Андрей Мовчан в заметке на Фейсбуке размышляет, почему страны Персидского залива не пытаются остановить падение цен на нефть, снизив объёмы добычи.

"Первое правило экономиста — не усложнять. Почему Саудиты не идут на сокращение поставок нефти? Ответ простой: по трем банальным причинам.

Первое: картель он на то и картель, что каждый его член мечтает обмануть других. Ну решат они снизить добычу, а все члены картеля по-тихому будут читить, потому что тот кто не будет — останется в дураках.

Второе: даже если они будут честно сокращать добычу — есть те, вне картеля, кто может резко ее увеличить. В итоге последние выиграют, картель проиграет, цена не изменится.

Третье — самое банальное: сокращение добычи картелем на 10% никак не приведет к росту цены на 10% и даже на те примерно 8%, которые нужны для сохранения объемов прибыли картеля. Ради чего тогда сокращать поставки — ради убытка себе и радости норвежцам и американцам?"

Вы спросите, а как же Россия? Не надо волноваться. О России им только не хватало думать. У них без России забот немеряно.

Комментарии - 5

+
0
Donkey
Donkey
29 ноября 2014, 8:03
#
Верхом карьеры для такого инвестбанкира является занятие обменом валют на московском рынке «Садовод».
+
+25
Admin
Admin
29 ноября 2014, 12:42
#
Вы не могли ошибиться сильнее. Биография Андрея Мовчана:
www.kommersant.ru/doc/1342525
+
+24
Andrey M
Andrey M
1 декабря 2014, 23:02
#
Очень грамотный финансист.
Просто некоторые не доросли до уровня понимания того что он говорит — их удел читать Охрименко:)
+
0
Pens
Pens
2 декабря 2014, 1:14
#
В Киеве эта профессия как была с 91 года, так и не пропадала ни на один день. Складывается впечатление, что точка возле «Детского мира»(м.Дарница), переживет и сам «Детский мир». :)
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 декабря 2014, 2:42
#
Безналоговая (оффшорная) зона для узкого круга товарищей…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться