Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 ноября 2014, 17:36 Читати українською

МТСБУ зафиксировало курс для пересчета базового гарантийного взноса

МТСБУ зафиксировало курс на уровне 16,18 грн за евро

МТСБУ зафиксировало курс для пересчета базового гарантийного взноса
Фото: shutterstock.com

Координационный совет Моторного (транспортного) страхового бюро принял решение о курсе евро, по которому рассчитывается размер минимального базового гарантийного взноса для пересчета в гривну, пишет Дело.

В связи со значительными колебаниями курса евро большинство участников МТСБУ не имели возможности прогнозировать сумму своих страховых взносов, что приводило к их экономическим потерям и невозможности оставаться членами организации.

Для устранения данной диспропорции МТСБУ зафиксировало курс на уровне 16,18 грн за евро.

«Когда курс был то 12 грн, то 10, то 14 — это каждый раз надо было на эту величину увеличить 500 тыс, — объясняет Владимир Шевченко, генеральный директор МТСБУ. — Кто-то начал платить, потом остановился, потому что не знает, сколько надо еще доплатить. А потом кто-то не доплатит 50 тыс грн, потому что умножил не на последний курс, а на предпоследний, и за это компанию выставят из Бюро. Из-за этого была нервозность на рынке, и мы решили опереться на что-то. Теперь каждая компания может рассчитать сколько кому не хватает».

Кроме того, было утверждено право страховщиков по решению Президиума МТСБУ и Общих сборов полных членов Бюро увеличивать базовые гарантийные взносы за счет других отчислений в централизованные страховые резервные фонды.

На довнесение средств в фонды у страховщиков будет два месяца, от 5 ноября. Новое руководство Бюро прогнозирует, что часть страховщиков может покинуть МТСБУ уже в начале следующего года, если по тем или иным причинам решат не довносить средства.

«На первом этапе, когда было повышение до 250 тыс, 6 компаний написали заявление о выходе из Бюро. Они посчитали для себя экономически невыгодной такую ситуацию», — напомнил Владимир Шевченко.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться