Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2014, 13:28 Читати українською

Словакия хочет сократить закупку газа у России

Речь идет и о снижении цены на газ

Словакия хочет сократить закупку газа у России
фото: 112.ua

Со следующего года словацкая компания SPP планирует сократить закупку газа в России на 10-15%. Об этом сообщает руководитель этой компании Штефан Шабик, передает Радио Свобода.

Как сообщают чешские СМИ, речь идет и о снижении цены на газ. Словакия хочет платить за российское топливо меньше, отметил Штефан Шабик.

«Мы ведем переговоры об объеме поставок на следующий год и о цене газа. Мы не хотим увеличивать объем. Словакия уже провела ряд мероприятий, чтобы уменьшить поставки газа из России », — сказал Шабик.

Переговоры с российским «Газпромом» по сокращению поставок газа Словакия ведет уже два месяца. С «Газпромом» «мы подписали долгосрочный контракт до 2028 года. Его составляющей является и пересмотр условий каждые два года », — подчеркнул Штефан Шабик.

Напомним, словацкая газовая компания SPP неоднократно заявляла, что в течение последнего времени поставки газа из России в Словакию сократилось практически вдвое. Российская сторона объясняет это необходимостью закачивать газ в свои подземные хранилища для отопительного сезона.

В то же время «Нафтогаз» просит Словакию разорвать контракт с дочкой «Газпрома», который мешает реализовать «большой реверс газа» в Украину.

Ранее Словакия пообещала увеличить объемы реверса газа в Украину.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться