Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2014, 15:20 Читати українською

Россия отказалась от регулирования Bloomberg, Reuters и SWIFT

Соответствующий законопроект отложили в «долгий ящик»

Россия отказалась от регулирования Bloomberg, Reuters и SWIFT
фото: russianbilling.com

Министерство финансов РФ приняло решение не продвигать пока законопроект, предусматривающий регулирование международной системы обмена банковской информацией SWIFT и работы терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters.

Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Мы об этом думаем, как я говорил, законопроект написан, но лежит у меня под зеленым сукном. Мы показали его Центральному банку, очень активно с ним поработали, и мы сейчас думаем над дальнейшими действиями. Пока этот закон мы двигать не будем", — сказал чиновник.

Он привел аналогию с регулированием оборота виртуальной валютой Вitcoin, когда европейский регулятор писал, что пока сложно определить точную концепцию регулирования, а риск от того, что будет принято неправильное регулирование, выше, чем риск от того, что никакого регулирования не будет. По словам замминистра, поэтому и Минфин решил сейчас не торопиться и доработать законопроект.

«Центральный Банк нас заверил, что в случае „Ч“ никакого коллапса не будет, то есть у нас такой спешки, как с кредитными карточками или с рейтингами, у нас нет… У нас запасной аэродром есть, он может быть не во всем удобный, но какой-то есть. Это дает нам возможность внимательно подумать и не влепить регулирование, которое придется исправлять», — объяснил замминистра.

В начале октября министерство финансов РФ разработало модель регулирования работы международной системы обмена банковской информацией SWIFT и терминальных сетей информационных агентств Bloomberg и Reuters.

Алексей Моисеев тогда отмечал, что организации, которые являются операторами объектов критической инфраструктуры, будут разделены на несколько частей.

В части, которая касается регулирования Reuters и Bloomberg, Минфин, по словам Моисеева, предполагает ограничиться мягкими требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России. Кроме того, сети могут быть признаны операторами объектов критической инфраструктуры. При этом регистрация не будет предусматривать доступа к данным об операциях в терминальных системах Bloomberg и Reuters, уточнил Моисеев.

Комментарии - 1

+
+38
Qwerty1999
Qwerty1999
21 октября 2014, 19:51
#
Теперь очередь за законопроектами о регулировании скорости ветра и календарном графике выпадения осадков по всей территории РФ.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться