Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2014, 17:56 Читати українською

В Минэнергоугля опасаются дефицита средств у энергогенерирующих компаний

Дефицит средств энергокомпаний тепловой генерации до конца года может превысить 4 млрд грн из-за планов импортировать более дорогой уголь, а также высокого уровня неплатежей за отпущенную электроэнергию. Об этом на брифинге сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Вадим Улида.

В Минэнергоугля опасаются дефицита средств у энергогенерирующих компаний
фото: focus.ua

«Исходя из того прогнозного баланса, что за последний месяц-полтора мы анализируем вместе с комиссией, то дефицит по генерирующим компаниям на конец года, если ничего не предпринимать, может составить более 4 млрд грн», — сказал Улида.

Он напомнил, что министерство обратилось в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с просьбой о пересмотре тарифа для тепловой генерации, которая может понести значительные финансовые потери при покупке более дорогого импортного топлива.

По словам замминистра, холдинг ДТЭК обратился с такой просьбой в министерство, поскольку ожидает значительного роста расходов на импортный уголь. При этом он подчеркнул, что НКРЭКУ должна реально оценить необходимость энергогенерирующих компаний в повышении тарифа на отпуск электроэнергии, а также не допустить получения компаниями дополнительных прибылей. 

«Здесь очень важно не допустить возможного использования ситуации для того, чтобы получить дополнительную прибыль или что-то другое. Поэтому регулятор должен взвешенно подойти к этому решению — проанализировать все отчетные данные, которые компания как лицензиат подает в комиссию, и на основании анализа этих данных принять решение о финансовом состоянии компании и необходимой ей сумме», — отметил Улида.

Ранее «Минфин» сообщал о намерении ввести чрезвычайные меры на рынке электроэнергии из-за нехватки угля.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться