Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2014, 11:39 Читати українською

США поможет Украине подготовиться к зиме

Однако импортировать газ из США Украина не сможет как минимум до начала 2016 года

США поможет Украине подготовиться к зиме
фото: inforesist.org

США и их союзники направили в Украину группу экспертов для предоставлению помощи в подготовке к возможным перебоям в поставках газа из России. Об этом заявил министр энергетики США Эрнест Монис во время выступления в нью-йоркском Совете по международным отношениям, передает ТАСС.

«Что касается того, что мы делаем прямо сейчас со странами »семерки« и Евросоюзом, то мы направили в Украину группу под нашим руководством. В первую очередь мы рассматриваем срочные вопросы, в частности, касающиеся этой зимы. Речь идет о том, что связано с нарушениями поставок энергии, гуманитарными проблемами, которые могут возникнуть», — сказал Монис.

Американский министр также подчеркнул, что план действий должна предоставить Украина.

«Мы пытаемся помочь Украине, но план действий должен быть их собственный, а не наш».

Он пояснил, что в группу, работающую в Украине, в частности, входят эксперты из американских правительственных структур, а также представители Канады и Великобритании.

«Они пытаются понять, как обстоят дела на местах. Ситуация, к сожалению, сложная. Даже если этой зимой газ из России будет поступать беспрепятственно, инфраструктура так сильно повреждена, что осуществлять энергоснабжение качественно все равно будет сложно», — подчеркнул Монис.

Министр также отметил, что «США вместе с друзьями и союзниками разрабатывают план укрепления энергетической безопасности в среднесрочной и долгосрочной перспективе». В то же время Монис подчеркнул, что США не смогут в ближайшие годы осуществлять экспорт значительных объемов природного газа в Украину.

«В действительности, экспорт природного газа (из США — ред.) начнется не ранее конца 2015 года или даже начала 2016 года…Так что здесь нет возможности для быстрого решения», — констатировал Монис.

Комментарии - 10

+
+45
levp
levp
7 октября 2014, 12:18
#
Вот и озвучивается сутуация складывающаяся на сегодняшний момент. Если раньше россия поставляла газ по 285$ и предоставляла для украины свой рынок для сбыта продукции и вылеляла кредиты, то сейчас все это перекладывается на ЕС и америку, только в итоге по факту либо в меньших обьемах, либо на жостких уловиях, либо позже.
+
+14
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 12:29
#
Так никто вам не мешает и дальше ностальгировать о прошлом — и жить в рамках своих иллюзий.
+
+33
levp
levp
7 октября 2014, 12:32
#
Иллюзия это у вас и только одна, которая заключается в том что ассоциация с ЕС придумана=реализутся на пользу Украины, хотя на самом деле это всего лишь повод поднять народ на майдан с целью смены донецких воров на днепропетровских
+
0
Andrey M
Andrey M
7 октября 2014, 13:01
#
Вам какие ценности ближе азиатские или европейские?
Вам больше по нраву соц защита, судебная и силовая система и т.д. таких стран как Польша, Чехия, стран Прибалтики или России и Беларуси?
Может ответ в этой плоскости лежит?
+
+39
levp
levp
7 октября 2014, 13:20
#
Как вы любите демагогию разводить, я в большей степени практик. И наглядно вижу что сейчас на Украине соцзащита идет к 0, экономика возвращается к командно-приказному стилю управления, кругом цензура, чисто азиатские ценности.
А на счет европейских- назовите пожалуста три полезные вещи которые наша власть сделала в рамках выполнения соглашения об ассоциации с ЕС
+
0
timely
timely
7 октября 2014, 20:31
#
Вальцман он что уже днепропетровский?
+
+9
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 15:47
#
Вы же в Крыму и оно должно вас обходить стороной…
+
+21
Saturnnov
Saturnnov
7 октября 2014, 16:01
#
Украина всегда будет во мне, как и Россия… я их не разделяю… дальше писать не могу очень грустно…
+
0
Andrey M
Andrey M
7 октября 2014, 17:45
#
То то еще зимой будет:)
«я их не разделяю…» — в том то и беда что и @уйло не разделяет. А мы то разные и жить хотим врозь с россией!
+
0
Qwerty1999
Qwerty1999
7 октября 2014, 20:42
#
Saturnnov
«я их не разделяю»
Так зачем тогда отделялись — жили бы и дальше в Украине и тихонько в тряпочку мечтали бы о России, теперь живете в России и мечтаете об Украине…
А о чем мечтаете — неужели присоединить к себе еще и Украину и главное — зачем.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться