Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2014, 17:32 Читати українською

Shell приостановила совместный проект с «Газпром нефтью» из-за санкций

Совместное предприятие Shell и «Газпром нефти» было создано в начале года 

Shell приостановила совместный проект с «Газпром нефтью» из-за санкций
Фото: kor.ill.in.ua

Англо-голландская Shell из-за санкций приостановила работы в рамках Ханты-Мансийского нефтяного альянса — СП с «Газпром нефтью», — заявил глава «Газпром нефти» Александр Дюков на встрече с журналистами, пишет РБК-Украина.

«Но мы продолжаем работать самостоятельно и подрядчики тоже», — отметил он.
«Разница в издержках в 2-3 долл. на баррель в случае работы без западного партнера. Сроки не меняются», — пояснил глава «Газпром нефти».
Совместное предприятие Shell и «Газпром нефти» было создано лишь в начале года для работы на участках со сланцевой нефтью в Западной Сибири. Компании владеют СП на паритетной основе, все затраты, связанные с геологоразведочными работами, разработкой и добычей углеводородов в рамках нового СП должны осуществляться пропорционально долям владения.
Ранее руководитель дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Алексей Вашкевич заявлял, что в перспективе СП сможет добывать в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) до 5 млн т сланцевой нефти в год.
У двух этих компаний уже есть другое совместное предприятие — Salym Petroleum Development, SPD, с 2003 года оно ведет освоение Салымской группы нефтяных месторождений в ХМАО.
12 сентября США и Евросоюз запретили американским и европейским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах. В частности, больше нельзя оказывать буровые, геофизические, геологические, логистические и управленческие услуги. На выполнение этих требований у американцев было две недели — до 26 сентября.
Из-за санкционных ограничений американская Exxon Mobil заявила, что сворачивает почти всю деятельность в России и вышла из девяти совместных проектов с «Роснефтью».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться