Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 сентября 2014, 11:40 Читати українською

Нацбанк разрешил банкам-нарушителям покупать у него валюту на межбанке

Решение принято с целью урегулирования ситуации на валютном рынке 

Нацбанк разрешил банкам-нарушителям покупать у него валюту на межбанке
фото: novynar.img.com.ua

Национальный банк Украины разрешил банкам-нарушителям покупать у него иностранную валюту на межбанковском валютном рынке Украины. Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка от 22 сентября 2014 г. № 592 «О проведении валютных операций», обнародованном на сайте регулятора.

«Разрешить уполномоченным банкам, допустившим нарушение значения лимита общей длинной открытой валютной позиции, осуществлять покупку иностранной валюты у Национального банка Украины во время осуществления валютных интервенций на межбанковском валютном рынке Украины», — говорится в постановлении.

Как отмечают в НБУ, указанное требование распространяется также на банки, допустившие нарушение значения лимита общей длинной открытой валютной позиции до вступления этого постановления в силу.

В регуляторе объясняют, что это постановление принято с целью урегулирования ситуации на валютном рынке Украины

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Контроль за выполнением этого постановления глава Нацбанка Валерия Гонтарева оставила за собой.

Напомним, постановлением от 22 сентября 2014 г. № 591 НБУ уменьшил размер обязательной продажи поступлений в иностранной валюте со 100% до 75% и ввел запрет на продажу валюты населению более чем на 3 тыс. грн в течение суток.


Комментарии - 8

+
0
odessitmws
odessitmws
23 сентября 2014, 11:45
#
Главное что бы было что купить:\
+
+11
bankirr
bankirr
23 сентября 2014, 11:56
#
Вроде как похоже на загон оленей, но больше смахивает, что олень это Нацбанк.
+
0
odessitmws
odessitmws
23 сентября 2014, 11:57
#
Это уже больше похоже на дефолт…
хотя западные «друзья» могут подсуетится…
+
0
Макакий Макакиевич
Макакий Макакиевич
23 сентября 2014, 13:49
#
Олениха
+
+13
zhenyaforeva
zhenyaforeva
23 сентября 2014, 12:06
#
По завышенному курсу щас сольют несколько ярдов, потом по 12.5 откупятся и по новой! Чем выше объёмы, тем больше заработок! А чем НБУ хуже менял перекидывающих кирпичами?!)
+
0
Maleficarum
Maleficarum
23 сентября 2014, 12:11
#
«По завышенному курсу щас сольют несколько ярдов,» Каких? Из несгораемых сумм МВФ? НБУ не имеет права выходить с интервенциями- сверх оговоренных в меморандуме — остатков ЗВР. Лимитировано всё.
+
+10
Maleficarum
Maleficarum
23 сентября 2014, 12:08
#
«Нацбанк разрешил банкам-нарушителям покупать у него валюту на межбанке» Всё по ходу- хорошо идёт. Осталось- мелочь. Запастись- мылом- солью- керосином- дровами.
+
+9
Epitimia
Epitimia
23 сентября 2014, 19:53
#
Им главное, чтоб было кому покупать, иначе не дай бог спрос упадет на валюту, то им придется опускать курс. А это стабильность и укрепление никому не нужной гривны. Задача предателей уничтожить гривну, сравнять ее с дерьмом. Поэтому если закончится гривна у банков партнеров то пусть нарушители покупают валюту, а когда у них закончится гривна, то они и дьяволу разрешат участвовать в торгах лишь бы поддержать дутый курс гривны. Порошенко, а ты за кого????? НБУ это твое ведомство ответ на поверхности….
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться