Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2014, 15:58 Читати українською

Украина сократила экспорт электроэнергии наполовину

Причиной стал дефицит угля

Украина сократила экспорт электроэнергии наполовину
фото: vkurse.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности из-за дефицита энергетического угля, большая часть которого добывается в зоне боевых действий на востоке Украины, ограничило экспорт электроэнергии на 50%.

«Мы ограничили на 50%», — заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Как сообщил заместитель директора национальной энергетической компании «Укрэнерго» Сергей Корнюшев, экспорт электроэнергии в направлении «Добротворская ТЭС — Польша» на сегодняшний день не осуществляется. 

В то же время министр энергетики Юрий Продан отметил, что на данный момент ситуация в энергосистеме Украины не настолько критическая, чтобы вводить временное прекращение электроснабжения населения, как это было в 90-х годах. 

«Еще не такая критическая масса для того, чтобы мы начали вводить графики (ограничения электроснабжения — ред.). Мы готовимся к этому, но пока еще не та ситуация», — сказал Продан. 

Комментарии - 3

+
+6
casher
casher
18 сентября 2014, 16:02
#
Крым он как экспорт считает?

Мы готовимся к этому, но пока еще не та ситуация» дату начала веерных отключений не озвучивает. Источники бесперебойного для компов щас большим дефицитом станут.
+
+6
freader
freader
18 сентября 2014, 16:32
#
Дефицитом могут стать стабилизаторы, но никак не ИБП. Адекватный пользователь ставит ИБП в момент покупки компа.
Веерное отключение начнется в отопительный период, ведь подтапливать придется электрикой
+
0
Allin
Allin
18 сентября 2014, 17:11
#
А что делать тем, у кого автономное отопление? Ведь оно полностью зависит от электричества. Масса семей, в начале 2000-х годов установили автономку, даже безпроцентные кредиты давались на эту затею. А теперь, все они будут на кукане ?!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться