Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 сентября 2014, 8:30 Читати українською

ЕБРР ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины

В 2015 году ЕБРР прогнозирует уменьшение спада до 3%

Европейский банк реконструкции и развития ухудшил свой прогноз по динамике экономики Украины в 2014 году с 7%, ожидавшихся ранее, до 9%. Об этом говорится в новом отчете ЕБРР.

«В результате срывов производства и торговли, потерь в сельскохозяйственной сфере и частичной военной мобилизации, в Украине будет наблюдаться резкий спад до девяти процентов в 2014 году. Это пересмотр в сторону понижения с семи процентов, зафиксированных в мае»,- отмечается в сообщении, как пишет РБК-Украина.

При этом в 2015 году ЕБРР прогнозирует уменьшение спада до 3%, так как экономика продолжает регулироваться при поддержке программы МВФ, дополнительной помощи доноров и международных финансовых институтов. Тем не менее, это также ухудшение перспектив по сравнению с прогнозами в мае.

В докладе говорится, что есть значительные риски для перспектив, которые связаны с продолжительностью и активизацией боевых действий, а также дальнейшим разрушением торговых связей с Россией. С другой стороны, возможная стабилизация на востоке Украины может проложить путь для восстановления инфраструктуры и для восстановления доверия, хотя сроки являются весьма неопределенными.

Напомним, ЕБРР готов сотрудничать с Украиной в вопросе восстановления Донбасса.

Как сообщал «Минфин» ранее, глава министерства финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует по результатам текущего года падение экономики Украины на 7%.

Комментарии - 1

+
0
Maleficarum
Maleficarum
18 сентября 2014, 10:48
#
«Как сообщал «Минфин» ранее, глава министерства финансов Украины Александр Шлапак прогнозирует по результатам текущего года падение экономики Украины на 7%.» Шлапак постоянно во всех «прогнозах» тормозит.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться