Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2014, 15:39 Читати українською

Как сохранить и приумножить свои сбережения — мнение Председателя Правления АО «Имэксбанк»

«Когда мой клиент начинает нервничать по поводу роста цен или курса доллара, я всегда задаю ему встречный вопрос: «Вы готовы потерять свою прибыль?». Ведь как происходит? Не в силах справиться с большим потоком эмоциональной информации, не владея реальной картиной, люди начинают переживать за свои деньги. И, как следствие, идут в банк — «забрать депозит», чтобы тут же потерять существенную часть прибыли — вследствие удержания процентной разницы, и это порой — немалые деньги, — говорит Юрий Граматик, Председатель Правления АО «Имэксбанк». — А следующее за этим прятание денег в матрас вообще можно образно сравнить с их похоронами — «инвестированные» таким образом, они не приносят прибыли, более того — происходит их реальное обесценивание на фоне роста стоимости товаров и услуг… То есть, вопрос на самом деле совсем в другом: насколько надежен банк, в который вы вложили свои средства? Потому что априори банковские депозиты явно выигрывают на фоне остальных способов хранения сбережений».

Как понять, что банк — надежный?

«Если учреждение кредитует своих клиентов, это свидетельствует об отсутствии проблем с ликвидностью его ресурсов, — объясняет Граматик. — А есть деньги — есть гарантии, что банк способен выполнить свои обязательства перед вкладчиками. Так, Имэксбанк, входящий в десятку всеукраинских лидеров потребительского кредитования, и сегодня активно развивает это направление, предлагая целый спектр специализированных программ, с помощью которых кредит на выгодных условиях может получить и пенсионер, и студент».

«Банк, в котором можно разместить депозит, всегда соблюдает «правило трех китов» — безопасность, доходность, доверие, — подчеркивает эксперт. — Имэксбанк уже 20 лет работает на финансовом рынке, нам по-прежнему доверяют клиенты, партнеры и акционеры (о чем свидетельствует их решение об очередном увеличении уставного капитала, который сегодня составляет уже 1,44 миллиарда гривен). А независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг Банка на уровне «uaBBB+», прогноз «в развитии».

О гарантиях защиты вклада

«Очень важен также показатель объема депозитов населения, — отмечает Юрий Граматик. — Согласно данным рэнкинга Национального банка Украины, Имэксбанк сегодня занимает 13-ю позицию в перечне банков с наибольшим портфелем депозитов физических лиц. Объем вкладов населения в Банке составляет 4 905,58 миллионов гривен. Но, пожалуй, самым весомым аргументом в пользу банка является сотрудничество с Фондом гарантирования вкладов физических лиц — учреждением, созданным в Украине специально для защиты вкладчиков и помощи им в случае возникновения проблем у финансовых учреждений».

За время сотрудничества с Фондом Имэксбанк выплатил 20 тыс. 732 клиентам — вкладчикам 24 банков Украины — 1 млрд. 60 млн. 267 тыс. 342 грн, а с 30 июля нынешнего года выплачивает возмещения вкладчикам Интербанка.

Как получить реальный доход?

«Высокая ставка на рекламном буклете — еще не гарантия получения реального дохода. И в этом уже в полной мере убедились многие вкладчики, которые сегодня попросту не могут забрать свои деньги из некоторых финансовых учреждений, — подчеркивает Юрий Граматик. — Одним из реальных способов решения данного вопроса является депозитная программа Имэксбанка «Постоянный клиент», выгодными условиями которой (до 25% годовых в гривне) можно воспользоваться, даже переоформив в нашем Банке депозитный договор, ранее заключенный в другом финансовом учреждении».

«Еще одно новое интересное предложение Имэксбанка разработано для клиентов пенсионного возраста, — продолжает эксперт. — Эта комплексная программа реализует следующие возможности: пенсионер ежемесячно получает пенсию на международную платежную карту VISA, которая обеспечивает доступ к денежным средствам 24 часа в сутки по всему миру. Банк также информирует клиента о поступлении пенсии — с помощью бесплатной услуги СМС-информирования  на мобильный телефон. Пенсия, перечисленная банком на платежную карту клиента, приносит дополнительный доход — в виде 10% годовых, независимо от остатка на счету. А для клиентов, которые получают пенсию в нашем банке, действует специальное предложение — вклад «Добробут + 0,5%», один из самых доходных в нашей депозитной линейке, с процентной ставкой — до 25,5% годовых в национальной валюте. Данная ставка фиксируется на весь срок действия депозитного договора, что является гарантией получения высокого дохода. При этом вкладчик получает начисленные проценты ежемесячно — на международную платежную карту».

«Хочется еще раз подчеркнуть: просто хранить свои деньги под матрасом или приумножить их, доверив надежному банку — решает исключительно сам вкладчик, — подытоживает руководитель Имэксбанка. — Главное — чтобы решение это принималось, исходя из проверенных фактов и обоснованных аргументов».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться