Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 августа 2014, 9:37 Читати українською

15 идей для бизнеса в маленьком городе

У каждого дела есть своя специфика. И место для бизнеса играет далеко не последнюю роль в этом плане. То, что приносит прибыль в большом городе - зачастую не срабатывает в маленьком городке. А что же срабатывает?

Есть идея!

Если вы житель небольшого города и планируете открыть свое дело, то им вполне может стать:

• Магазин сладостей. Хорошим дополнением к десертам и кондитерским изделиям будет «точка» реализации чая и кофе (в крайнем случае — кофе-автомат). Со временем магазинчик можно развить до уровня кафе.

 Химчистка: постирать в стиральной машине можно не все, также есть вещи, которые нуждаются в «сухой химчистке» — на этом тоже можно делать деньги.

• Магазин подарков и открыток: если умеете и любите делать подарки — почему бы не сделать это источником своих доходов? Небольшой нюанс: цены в небольших городках ниже, чем в крупных. Поэтому, подбирая ассортимент, исходите из финансовых возможностей потенциальных клиентов + ваша прибыль.

 Пекарня  — тут тоже есть свои нюансы: если помимо простых «хлебобулочных изделий» планируете торговать еще, допустим, и свадебными тортами — понадобятся курсы кондитера (или наемный работник с нужной специальностью).

• Цветочный магазин: довольно популярный сегмент рынка, так что готовьтесь заманивать покупателя скидками, бонусами и акциями (хотя бы первое время).

• Фотография: подходит для людей любого возраста. Окончите курсы и вперед: искать клиентов для фотосъемок свадеб, дней рождений и прочих праздников.

 Спортзал: их в городках очень не хватает, особенно в спальных районах. Но тут то же, что и с магазином подарков: лучше, если к этому делу есть предрасположенность.

• Салон красоты: начинать можно с мини-салона, арендовав небольшую площадь в супермаркете или в другом людном месте.

• Тамада и/или музыкант. Возможно, не зря мама семь лет водила вас в музыкальную школу? Может, настала пораприменить умения на практике? Да и без тамады нынче на свадьбах (днях рождения и т.д.) почти не обойтись.shutterstock_173113388

• Квалифицированный специалист: если раньше работали, к примеру, электриком или водопроводчиком — то можно из наемного работника постепенно переквалифицироваться в частного бизнесмена. Расклейте рекламу о своих услугах на транспортных остановках или на подъездах домов — и ждите звонков.

• Покупка, ремонт и перепродажа: технические знания + время и терпение. Скупаете на рынках или в магазинах «бракованный» товар и после ремонта перепродаете.

• Перевод и написание научных работ, копирайтинг: не совсем «новая идея», зато вполне реализуемая. Как плюс — можно работать удаленно или, объединившись с друзьями — создать целое агентство.

• Консультационные услуги: подобный бизнес нуждается в определенной финансовой поддержке и материальной базе, но если вы обладаете должным уровнем знаний — доход приносить такие услуги будут.

 Витамины и питание: очень актуально на фоне современной моды на «здоровый образ жизни». «Отправной точкой» вашего бизнеса могут стать те же салоны красоты или спортзалы.

• Услуги няни/репетиторство для школьников: главное тут — умение ладить с детьми. Репетиторством лучше заняться по любимому в школе предмету: наверняка, по нему у вас есть и «внеклассные» знания, которые пригодятся, чтобы заинтересовать и «подтянуть» ученика.

Идея универсальная

И напоследок — идея универсальная: смотрите, что уже приносит доход в вашем городе, и берете эту идею за основу. Добавляете более выгодные условия — и получаете своих клиентов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться