Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 августа 2014, 16:49 Читати українською

Украина пытается наладить отношения с Белоруссией

Спецпошлины на белорусские товары отменят

Украина пытается наладить отношения с Белоруссией
Фото: yeghiazaryan.info

Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение отменить с 19 августа взимание специальных пошлин на ряд товаров из Белоруссии, которые были введены Украиной в ответ на введение лицензирования рада товаров из-за пределов Таможенного союза, что было расценено как дискриминационные действия.

Как сообщили в Министерстве экономического развития и торговли, соответствующее решение МКМТ приняла 5 августа. Ожидается, что сообщение о принятом решении будет опубликовано в газете «Урядовый курьер» 8 августа.

Согласно сообщению, Минэкономразвития рассчитывает, что Республикой Беларусь в ближайшее время не будет осуществляться лицензирование украинских кондитерских изделий и сырья для их производства, отдельных видов макаронных изделий, пива солодового, цемента, стекла полированного и стеклотары.

«Вместе с тем крайне важно, чтобы белорусская сторона обеспечила отмену соглашений о поставках товаров, которыми определяются ценовые и количественные ограничения, заключенные между украинскими экспортерами и госорганами Республики Беларусь», — отмечается в сообщении.

В то же время решением МКМТ предусмотрено, что специальная пошлина может быть восстановлена до 31 декабря 2016 года по заявлению украинских производителей-экспортеров в случае наличия факта дискриминационных действий со стороны Республики Беларусь.

«Такой алгоритм действий сторон обеспечит в сжатые сроки снятие торговых барьеров в торговле между нашими странами и неуклонное выполнение Договора о зоне свободной торговли СНГ от 18 октября 2011 года», — подчеркивается в сообщении министерства.

Как сообщалось, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь с 16 мая введен режим лицензирования пива, отдельных видов макаронных, кондитерских изделий и сырья для их производства, а также цемента из-за пределов территории Таможенного союза, что было расценено Украиной как дискриминационные и недружественные действия.

В МЭРТ отметили, что выдача лицензий осуществлялась при наличии заключенных соглашений об условиях поставок товара в Белоруссию между белорусским госорганом и украинским экспортером, в которых устанавливались ценовые и количественные ограничения, что противоречит международным обязательствам.

С целью защиты субъектов внешнеэкономической деятельности Украины МКМТ 1 июля 2014 приняла решение с 27 июля ввести специальную 55,29%-й пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрения и 60,05% — на пиво, резиновые шины, холодильники.

Комментарии - 3

+
+3
odessitmws
odessitmws
7 августа 2014, 17:05
#
Белорусы попу надорвут с таким шпагатом…
+
+16
Donkey
Donkey
7 августа 2014, 17:22
#
Не смейте поднимать пошлины на белорусскую сгущенку и мороженное! Они реально вкусные.
+
+3
Dzhura
Dzhura
7 августа 2014, 17:52
#
100+
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться