Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 августа 2014, 12:00 Читати українською

Во втором квартале индекс инвестпривлекательности Украины повысился — EBA

Однако оптимизм бизнеса падает из-за событий на востоке 

Во втором квартале индекс инвестпривлекательности Украины повысился — EBA
Фото: finance.obozrevatel.com

Уровень инвестиционной привлекательности Украины во втором квартале 2014 г. вырос на 0,57 баллов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,74 балла из 5 возможных. Об этом говорится в сообщении European Business Association.

«Определенные позитивные изменения в настроениях все-таки есть, но они до сих пор, к сожалению, базируются на ожиданиях, надеждах и кредите доверия новому составу правительства», — говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что в первые 3 месяца 2014 года настроения инвесторов в целом были оптимистичными, тогда как во втором квартале оптимизм бизнеса падает в связи с ситуацией на востоке Украины.

В исследовании приняли участие 108 респондентов — топ-менеджеров членских компаний ассоциации.

29% респондентов не заметили изменений к лучшему, 40% отнесли к положительным изменениям избрание Президента Украины, а 9% к плюсам отнесли сотрудничество с МВФ.

В то же время, 60% респондентов отметили боевые действия на востоке как отрицательные факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность. Помимо этого, незначительная часть опрошенных (4%) выразила мнение, что негативные изменения происходят в связи с оттоком российских инвестиций.

В целом, по словам исполнительного директора ЕВА Анны Деревянко, во втором квартале бизнес «устал» от ожидания перемен и желает видеть изменения в реальном времени.

«Прошло уже почти полгода работы новой команды правительства, и настало время, когда инвесторы хотят видеть не только красивую риторику, но и действия», — отметила Деревянко.

Комментарии - 1

+
0
Allin
Allin
6 августа 2014, 12:42
#
Согласен. Проповедники прекрасного будущего, у нас шикарные, только беспокоятся они, в первую очередь, о своём благополучии. Ураина и народ — это подождёт.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться