Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 августа 2014, 9:29 Читати українською

Moody's повысило кредитный рейтинг Греции

Это связано с сокращением дефицита бюджета, а также с уменьшением коэффициента отношения госдолга к ВВП

Moody's повысило кредитный рейтинг Греции
Фото: biznesinfo.az

Международное агентство Moody's повысило рейтинг гособлигаций Греции на две ступени — с Сaa3 до Сaa1. Прогноз по рейтингу — «стабильный», говорится в сообщении агентства.

Повышение рейтинга связано с сокращением дефицита бюджета, а также с уменьшением коэффициента отношения госдолга к ВВП. По данным Moody's, отношение госдолга Греции к ВВП снизится в 2015 году после прохождения пика в 179%, зафиксированного в этом году.

Агентство отмечает, что рейтинг учитывает «высокий уровень политической неопределенности» в Греции, обращая внимание на высокую вероятность проведения досрочных парламентских выборов в I квартале 2015 года. По мнению аналитиков Moody's, это «увеличивает риск задержек в реализации критически необходимой программы перестройки экономики».

«Эта неопределенность усугубляется неоднозначностью, связанной с окончанием кредитных программ Еврокомиссии и МВФ в декабре 2014 года и I квартале 2016 года соответственно», — говорится в сообщении агентства.

Ожидается, что осенью 2014 года Греция, которая дважды получала от ЕС и МВФ кредиты на сумму около 240 млрд евро, начнет переговоры по облегчению долгового бремени, пишет The Financial Times. В сентябре инспекторы кредиторов должны определить, соответствуют ли меры, принимаемые властями Греции для спасения экономики, условиям предоставления предыдущих кредитов.

Moody's отметило, что структурная реформа экономики Греции дала «смешанные результаты», но высоко оценило усилия правительства по реформированию рынка труда, а также либерализации некоторых сфер товарных рынков.

«Эти реформы привели к таким корректировкам заработных плат и цен, которые значительно опережают корректировки в других странах периферии зоны евро», — заключило агентство.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться