Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 мая 2014, 19:03 Читати українською

ФРС: Конгресс США должен решать бюджетные проблемы с учетом долгосрочных перспектив

Соотношение между госдолгом и ВВП в перспективе может увеличится до опасного уровня в связи с увеличением возможных рисков

ФРС: Конгресс США должен решать бюджетные проблемы с учетом долгосрочных перспектив
Фото: forex-investor.net

Американский Конгресс должен принимать проекты федеральных бюджетов США с учетом долгосрочных проблем, которые могут вставать перед экономикой в перспективе. Такое мнение высказала сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен.

«Мы можем предвидеть, что произойдет через 20 или 50 лет без каких-либо дальнейших изменений в бюджетной политике», — сказала она, выступая на слушаниях в сенатском бюджетном комитете. По ее словам, «прогнозируемо, что соотношение между госдолгом и ВВП в перспективе увеличится до опасного уровня».

В этой связи Йеллен призвала законодателей «обратить внимание на данный вопрос».

«Мой предшественник (на посту главы ФРС Бен Бернанке — ред.) настаивал на том, чтобы бюджетная политика не приносила вреда. Я бы хотела с ним согласиться в том, что долгосрочная устойчивость бюджетной политики и госдолга является очень важной», — добавила Йеллен.

Она также обратила внимание на «очень серьезную роль ипотечного сектора в восстановлении американской экономики». Наряду с этим глава ФРС признала, что «сложная обстановка, складывающаяся за пределами США», включая геополитические риски и возросшее давление на развивающиеся рынки, является тем фактором, за которым американский центробанк должен пристально следить.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться