Минфин - Курсы валют Украины

Установить

ГПУ провела проверку обоснованности действующих тарифов на авиаперевозки

 Тарифы на авиарейсы украинских авиаперевозчиков по мнению Генпрокуратуры являются завышенными

ГПУ провела проверку обоснованности действующих тарифов на авиаперевозки
Фото: nice-news.net
Генеральная прокуратура Украины выявила завышение тарифов в сфере гражданской авиации. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
«Управлением правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины проведена проверка в Государственной авиационной службе Украины по вопросам соблюдения требований законодательства по обеспечению регулирования и реализации тарифной политики в сфере гражданской авиации», — говорится в сообщении.
В ходе проверки выяснилось, что Госавиаслужба, как уполномоченный орган по вопросам гражданской авиации, вопреки требованиям действующего законодательства, вообще не проводила проверки обоснованности установленных тарифов на внутренние пассажирские перевозки и не использовала полномочия по отмене чрезмерно высоких тарифов.
Также установлено, что и Антимонопольный комитет Украины, как главный орган по формированию и реализации конкурентной политики, не осуществлял надлежащий государственный контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции в сфере внутренних регулярных пассажирских перевозок авиационным транспортом.
«Как следствие, чрезмерно высокие тарифы на авиационном транспорте Министерством инфраструктуры Украины оставлены без должного регулирования», — отмечают в ГПУ.
В целом, отмечают в прокуратуре, на протяжении последних лет не уделялось достаточное внимание развитию внутренних пассажирских воздушных перевозок. Не вносились предложения об изменении действующих законодательных актов по вопросам ценового и тарифного регулирования в части уменьшения стоимости перевозок в пределах Украины.
По результатам проведенной проверки ГПУ внесла представление в Министерство инфраструктуры Украины, в котором обязала устранить выявленные нарушения. В прокуратуре отмечают в прокуратуре, в текущем году объем внутренних пассажирских перевозок воздушным транспортом в Украине уменьшился на 19%.
«Причиной этого является завышение стоимости билетов на регулярные рейсы и их недоступность для подавляющего большинства пассажиров. Кроме того, из 82 зарегистрированных отечественных авиакомпаний регулярные внутренние пассажирские перевозки осуществляют лишь 4 перевозчика», — говорится в сообщении.
По данным ГПУ, стоимость билетов классов «Эконом», «Эконом-премиум» и «Бизнес» в направлениях из города Киева в города Ужгород, Львов, Запорожье, Одесс, Днепропетровск, Ивано-Франковск, Харьков, Донецк и Луганск в среднем составляет от суммы 1439 до 5021 гривен в одну сторону. Например, стоимость авиабилета со Львова до Донецка порой дороже, чем из Львова до Нью-Йорка.
 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться