Минфин - Курсы валют Украины

Установить

Инфляция в еврозоне не оправдала ожиданий

  Рост потребительских цен в марте ускорился, что стало худшим результатом с конца 2009 года

Инфляция в еврозоне не оправдала ожиданий
Фото: companion.ua

В странах еврозоны темпы роста инфляции в апреле текущего года повысились до 0,7% в пересчете на годовые темпы, подтверждают первые данные Статистического управления ЕС.

Рост потребительских цен в валютном блоке ускорился с мартовских 0,5%, что было худшим результатом с октября 2009 года, когда наблюдалась отрицательная динамика.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения цен на 0,8% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Ускорение инфляции уменьшает шансы того, что Европейский центральный банк предпримет дополнительные меры по обузданию дефляционных тенденций. Уже больше полугода рост потребительских цен остается ниже 1%, тогда как ЕЦБ наметил уровень «чуть ниже 2%».

Член совета управляющих ЕЦБ, глава ЦБ Франции Кристиан Нуайе заявил о готовности к дальнейшему стимулированию экономики, но отметил, что ЦБ в валютном блоке и так многое делает.

По-прежнему энергоносители являются главным фактором низкого ценного давления. Их стоимость в апреле снизилась на 1,2% после резкого падения на 2,1% в марте.

Продукты питания, алкоголь и табачные изделия подорожали на 0,7% по сравнению с ростом на 1% в прошлом месяце, стоимость услуги повысилась на 1,6% после повышения цен на 1,1% в прошлом месяце.

В апреле индекс CPI Core (инфляция без учета цен на продукты питания, энергоносители и алкоголь) составила 1% по сравнению с 0,7% в марте, как и предполагалось ранее.

Комментарии - 4

+
0
odessitmws
odessitmws
2 мая 2014, 13:35
#
0.7%!!! у нас тут на 50% сбережения сократились:\\\ Европа одним словом…
+
0
semenvekselberg
semenvekselberg
2 мая 2014, 13:49
#
0.7% только за счет повышения налогов, а так — дефляция (хуже 50% инфляции в 100 раз). Зомбиэкономика за счет телодвижений крупных корпораций и вымирающая реальная экономика — одним словом европа. Украину ждёт то же самое, если не одумаются…
+
0
odessitmws
odessitmws
2 мая 2014, 17:32
#
Ой загнивает Европа одним словом…
+
0
CMa
CMa
2 мая 2014, 23:03
#
Ага уже лет так 50
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться